Екатерина Васюхина — первая в регионе среди юниоров в компетенции «Технология моды».

В Ивановской области завершился седьмой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором участвовало свыше 200 конкурсантов. Соревнования проходили по 34 компетенциям в разных возрастных категориях и различных отраслях: медицина, химия, образование, туризм и другое.

Комсомольчанка Екатерина Васюхина стала первой среди юниоров в компетенции «Технология моды». Катя – девятиклассница школы №1, воспитанница театра моды «Амира-стиль» под руководством Натальи Белоусовой. На соревнования «Молодые профессионалы» она отправилась с помощницей руководителя Еленой Автономовой.
Соревнования проходили в несколько этапов. Контроль – строгий, время ограничено, включены камеры видеонаблюдения. Скажем сразу, Екатерина справилась со всеми испытаниями. Первое — подготовить технический рисунок, затем – самостоятельно построить лекала, сделать раскрой, а в финале – пошить тунику с декоративными элементами.
— Атмосфера на чемпионате была напряженная: серьезный конкурс, достойные соперники. Но я старалась работать четко, аккуратно. Самым сложным для меня было вшить молнию, но я справилась, — рассказала Екатерина Васюхина. – Я пришла в театр моды «Амира-Стиль» год назад, подруга пригласила. До этого сама не шила. Шитьё для меня и увлечение, и полезный навык. Жизнь же свою хочу связать с помощью людям, то есть найти себя в таких отраслях, как медицина или психология.
Екатерина выступала под номером один. Что примечательно, в финале выполнила задание первая, на полчаса раньше отведенного времени.
— Катя участвует в чемпионате второй раз. Мы готовились, но каждый год – разные задачи. При этом на фестивале строгие правила, в том числе необходимо соблюдать технику безопасности, поддерживать чистоту на столе. У Кати все получилось, теперь она отправится в Санкт-Петербург, где будет представлять Ивановскую область на национальном чемпионате, — отметили наставники Екатерины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.