Как изменился порядок выплат по больничным?

С 1 января 2022 года мы можем получать выплаты по электронным больничным прямо на карту, рассказывает АиФ. Для этого уже необязательно сообщать работодателю о своём электронном листке нетрудоспособности.

Без заявлений и бумаг
С этого года все листы нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, мед-организации обязаны выписывать только в электронном виде. Открыв и заполнив электронный больничный, медработник отправит его в систему ФСС РФ. Оповещает работодателей онлайн об открытии, продлении или закрытии больничного теперь ФСС РФ.
Как только в ФСС поступит информация о закрытии больничного, ведомство сообщит об этом работодателю и направит ему запрос для уточнения или подтверждения сведений, необходимых для выплаты. Эти сведения, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью, работодатель обязан предоставить ФСС в течение 3 рабочих дней. Если сведения будут не в полном объёме, фонд направит в течение 5 рабочих дней извещение об этом работодателю, а тот, в свою очередь, в такой же срок обязан передать недостающую информацию.
Для выплаты пособия по беременности и родам потребуется подать работодателю заявление о предоставлении соответствующего отпуска. С 1 января 2022 года при приёме на работу сотрудников или изменении их личных данных работодателям необходимо все сведения о работниках в электронном виде передавать ФСС.

Как оплатят «детские»?
Точно так же автоматически станут выплачиваться единовременные пособия при рождении ребёнка. Информация о госрегистрации новорождённого будет поступать в ФСС напрямую из органов ЗАГС. Фонд лишь направит работодателю запрос для уточнения и подтверждения сведений для назначения пособия. И далее сам осуществит выплаты.

О пособии по уходу за ребенком
Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, тут есть небольшой нюанс. Подать заявление работодателю в этом случае придётся, ведь отпуск по уходу за ребёнком оформляется по желанию родителя ребёнка (напомним, что его может взять и мама, и папа), а не автоматически. Не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления работодатель обязан уведомить ФСС через систему социального электронного документооборота о подаче заявления на назначение пособия и об издании приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Далее фонд, как и в случае с больничным, направит запрос с «предзаполненным» набором сведений для назначения выплаты, которые работодатель может при необходимости поправить. Если по каким-то основаниям (отпуск за свой счёт или дистанционная работа) конкретный вид пособия работнику не полагается, работодатель обязан указать это в ответе на запрос.

 

  • Вся информация об оформлении электронного листка нетрудоспособности и выплатах по ним содержится в личном кабинете получателя услуг ФСС (вход с логином и паролем от портала госуслуг), а также в мобильном приложении «Социальный навигатор». Кроме того, с портала госуслуг приходят соответствующие уведомления на телефон.

Важно знать
Больничный за первые 3 дня нетрудоспособности работника в связи с заболеванием или травмой оплачивает работодатель. Размер ежемесячной выплаты по больничному не может быть меньше МРОТ (13 890 рублей в среднем по РФ в 2022 году).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.