Президент Владимир Путин принял решение об установлении выплат тем семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

«Новая мера поддержки, вводимая по инициативе президента, позволит поддержать семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно. В большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал «Госуслуги» для получения помощи», — приводит слова главы Минтруда России Антона Котякова «Российская газета».

Пособие будет выплачиваться и рассчитываться так же, как и пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. На новую выплату могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе.
При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что будут учитывать доходы семьи, имущественную обеспеченность и занятость родителей. Пособие будет назначаться на год. Далее его нужно будет переоформлять.
Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка. Чтобы иметь право на пособие, среднедушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума: в Ивановской области — 11642 рубля.
Таким образом, выплаты на одного ребенка от 8 до 16 лет в Ивановской области составят — 5721 рубль (50%), 8582 рубля (75%) и 11443 рубля (100%)
Расчет выплаты следующий. Ее базовый размер составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75%. Если и при этом доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, родители смогут получить пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума.

  • Сейчас 
    — малоимущие семьи могут получить ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 50%, 70% или 100%;
    — одинокие малоимущие родители могут получить 50% от прожиточного минимума ребенка в регионе проживания на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.