Одним членом общества охотников и рыболовов в районе станет меньше.

Суд отказал жителю города Иваново в восстановлении членства в Обществе охотников и рыболовов Комсомольского района.

Истец в ней состоял с апреля 2016 года до ноября 2021 года. Однако решением собрания правления он был исключен из ее членов за нарушения правил охоты.
Комсомольская организация охотников и рыболовов иск не признала и представила письменные доказательства выявленных нарушений, а также Устава общественной организации истцом.
В ходе судебного следствия установлено, что истец, ознакомленный с приказом Общественной организации «Об открытии сезона охоты на копытных животных 2021-2022 годов», должен был осуществлять охоту на этих животных лишь в определенный график. Пренебрегая данными правилами, истец пребывал в охотничьих угодьях вместе со своей бригадой вне графика, и охота предполагалась на копытного животного, а не на пушного зверя или уток, которая могла производиться в это время.
Кроме того судом установлено, что в нарушение правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России  от 24 июля 2020 года № 477
(пункты 10, 10.1), имея лицензию на коллективную добычу копытного животного, будут ответственным лицом за проведение такой охоты, истец не присутствовал на месте ее проведения и, впоследствии уведомленный охотником, совершившим единолично отстрел животного в день, противоречащий графику, оказал содействие в закрытии лицензии на добычу лося. Тем самым истец подтвердил факт произведенной охоты с нарушением правил и графика.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о законности действий ответчика при решении вопроса об исключении истца из общественной организации и отказал последнему в удовлетворении иска.
Принятое судом решение не вступило в законную силу и в течение месяца может быть обжаловано в установленном порядке, сообщает пресс-служба Комсомольского районного суда.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.