25 марта — День работника культуры.

Работники библиотек и музеев, домов культуры, коллективы художественной самодеятельности несут радость людям, создают им хорошее настроение. С чего начинается утро в Городском доме культуры, спросили мы у его директора Татьяны Смирновой:

— Как и во многих организациях, день начинается с планерки. Перед работниками культуры стоит спектр задач: от замысла до проведения различных мероприятий, от решения технических, организационных, кадровых вопросов до взаимодействия с органами власти и социальными партнерами. Мы всегда стремимся удивить зрителей, внести что-то новое в каждое мероприятие.
Этот год посвящен популяризации культурного наследия народов России и сохранению культурных традиций. А что это такое? Это сказки, обычаи, художественные промыслы, народные песни и танцы… Организационный комитет определил план мероприятий, которые пройдут в рамках Года культурного наследия. Некоторые уже состоялись.

— Например?
В конце февраля впервые прошел фестиваль молодецкой удали, народных ремесел и забав «Славия» и получил положительный отклик населения. Поэтому есть уверенность, что он станет традиционным.
С успехом прошла выставка, посвященная традиционному русскому промыслу — росписи по керамике. В селе Гжель Московской области с древности занимались гончарным искусством. Выставку увидели и взрослые, и дети.
Сейчас идет подготовка к выставке «В царстве дымковской игрушки». Дымковские игрушки — это образцы миниатюрной глиняной ску-
льптуры. Этот промысел возник в слободе Дымково Вятской губернии в начале XV- XVI столетий. Все желающие смогут увидеть экспонаты.
В программе этого года и ставший уже традиционным областной фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Звездный хоровод». И опять же красной нитью пройдет тема народных обычаев, традиций.
В середине августа сохранению культурных традиций будут посвящены мероприятия к Дню города Комсомольска.
Осенью стартуют «Дни российской культуры» — уникальный просветительский проект, о содержании которого говорит само его название. А еще состоятся мастер-классы, квесты, флешмобы, викторины…

— Кто осуществляет все эти планы?
— В городском ДК работают 22 человека.
21 год — стаж руководителя образцовой вокальной студии «Улыбка» Ольги Бариновой. Коллектив не надо представлять, его хорошо знают: он — лауреат и дипломант межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов.
Надежда Ярилова почти десять лет руководит народным самодеятельным коллективом «Россияночка», перечень достижений которого тоже впечатляющ.
Постоянный участник всех мероприятий в районе Ида Кукушкина, руководитель клуба «Фантазия».
Мы все, даже заместитель директора по хозяйственной части Валентина Чернышова, всегда работаем в одной связке.
На особом счету художественный руководитель ГДК Александра Корнишина: без нее не проходит ни один праздник, фестиваль, конкурс. Она совмещает в себе творческое и административное начало.
Совсем непродолжительное время работает методистом Алена Некрасова, но уже ярко проявила свои способности.
Я упомянула лишь некоторых, но могу сказать, что самые лучшие проекты воплощаются неравнодушными и увлеченными людьми, а таких у нас большинство.
Вот некоторые достижения.
Образцовая вокальная студия «Улыбка» в прошлом году стала лауреатом IX международного многожанрового конкурса талантов для детей и взрослых «Творческая вселенная», лауреатом 16-го открытого регионального фестиваля военно-патриотической песни «Щит и Меч».
Лауреатом международного конкурса исполнительского мастерства «Вдохновение» стал народный самодеятельный коллектив «Россияночка». Он же и лауреат регионального конкурса-фестиваля семейного творчества «Мы вместе».
Отличился и хореографический коллектив «Каприз» под руководством Анны Красновой. Ребята стали лауреатами третьей степени на фестивале хореографического искусства «Карагод талантов – хоровод дружбы: традиции и современность».

— А как с объединениями по интересам? Что вы можете предложить горожанам?
— Любительские объединения, клубы по интересам, коллективы самодеятельного художественного творчества, кружки, спортивные секции… — в доме культуры работает около 30 объединений. Самые востребованные из них народный самодеятельный коллектив «Россияночка», образцовая вокальная студия «Улыбка», хореографический коллектив «Каприз», ансамбль «Русские напевы», клуб «Фантазия», объединение арт-студии «Калейдоскоп» «Я танцевать хочу» (руководитель Надежда Севастьянова), а также клуб карате «Витязь» (тренер Сергей Васильев), стрелковая секция и группа здоровья «Пульс» (тренер Валерий Сорокин), футбольная секция (тренер Алексей Голубев).
Они объединяют более 700 человек. Стараемся охватить все возрасты. Самому юному посетителю четыре года, взрослому почти 90. Приходите к нам в ДК, будем рады!

— Какую главную задачу вы ставите перед собой как директор Дома культуры?
— Моя задача сохранить и приумножить добрые традиции, сложившиеся за долгие годы в Доме культуры, идти в ногу со временем. Дом культуры — это живой организм. И если еще десять лет назад зрители, особенно дети, с интересом воспринимали одно, то сейчас им нужны другие формы подачи. Я часто бываю в зале на наших мероприятиях. Если стоит тишина, значит, есть интерес к происходящему на сцене. Когда начинается шушуканье, включаются телефоны, стоит задуматься, насколько удачна программа.

— Какова материально-техническая база ДК?
— Материально-техническое оснащение ДК соответствует требованиям времени: имеется современный кинозал с 3-Д оборудованием, периодически обновляется звуковая и световая аппаратура, учреждение культуры в достаточной мере оснащено компьютерной техникой, имеется спортивный инвентарь, по мере необходимости проводится ремонт здания и помещений.
Что касается планов и перспектив, то они есть. Успешная реализация их будет зависеть от многих экономических и социальных факторов. Действуя под девизом «Только вперед», работники муниципальной культуры могут сегодня решать самые сложные вопросы. Благодарна каждому работнику культуры и желаю всего самого доброго, чтобы работа доставляла радость.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.