От имени Правительства Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

Ивановская область славится насыщенной культурной жизнью. Мы гордимся замечательными коллективами, талантливыми специалистами и творческими достижениями земляков. С каждым годом растет интерес жителей и гостей региона к музыкальным, театральным событиям, выставкам, фестивалям.

К своему профессиональному празднику работники культуры подошли с  достойными результатами. В прошлом году в регионе с успехом прошел целый ряд масштабных мероприятий: международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало», фестиваль телесериалов «Пилот», театральные фестивали «Островский-FEST» и «Горячее сердце», «Первая фабрика авангарда» и многие другие.

В этом году область активно подключилась к проведению общероссийского Года культурного наследия народов России. Большую программу событий учреждения культуры подготовили и к значимым для ивановцев юбилейным датам – 170-летию со дня рождения мецената, общественного деятеля Дмитрия Бурылина и 90-летию режиссера Андрея Тарковского.

Важно, что сфера культуры динамично развивается. Регион активно участвует в государственных программах и федеральных проектах. Благодаря национальному проекту «Культура» преображаются сельские Дома культуры, создаются модельные библиотеки, детские школы искусств оснащаются музыкальными инструментами и современным оборудованием. Так, в 2022 году впервые в регионе заработают передвижные многофункциональные культурные центры. Современные библиотечные пространства откроем в Иванове и Тейкове, а в Вичуге и Шуе оборудуем виртуальные концертные залы. В семи сельских учреждениях культуры обновим материально-техническую базу, капитально отремонтируем четыре Дома культуры.

Дорогие друзья! Вы наполняете нашу жизнь яркими эмоциями, дарите новые впечатления и хорошее настроение, сохраняете духовные и нравственные ценности, историческую память нации. Особая благодарность – ветеранам отрасли за самоотверженное и благородное служение культуре, верность профессии.

В этот праздничный день желаем вам неизменного вдохновения, новых успехов и творческих открытий, благодарных зрителей, благополучия и крепкого здоровья!

С.С. Воскресенский, губернатор Ивановской области

М.А. Дмитриева, председатель Ивановской областной Думы

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.