Сегодняшние события на Украине предопределены агрессивной политикой Североатлантического альянса в его продвижении на восток, уверен ивановский историк.

С самого своего основания 73 года назад, 4 апреля 1949 года, блок НАТО вел агрессивную политику противостояния странам Восточной и Центральной Европы.

С другой стороны, альянс контролировал и страны Западной Европы, ликвидируя в них коммунистическую идеологию. Ведь после Второй мировой войны они там представляли внушительную политическую силу. Например, в Италии, где антифашистская борьба во многом строилась именно на коммунистической идеологии.

После ликвидации власти коммунистов в социалистических странах, в первую очередь в СССР, что привело к распаду Организации Варшавского Договора, блок НАТО стал военным инструментом мирового контроля со стороны США.Североатлантический альянс стал, по сути, коммерческим проектом Соединенных Штатов, чьи корпорации продают оружие и военную технику всем государствам-партнерам. НАТО даже выставляет счета «за оборонные услуги» европейским странам.

Под предлогом мнимой угрозы США с помощью НАТО преследуют геополитические интересы и проводят военные операции в разных странах мира. Чтобы оправдать свое существование НАТО постоянно занимается поиском врага:СССР, Югославия, Ирак, международный терроризм. Несколько лет назад этим врагом стала вновь окрепшая в военном отношении Россия.

Можно сказать, что решение жителей Крыма воссоединиться с Россией в 2014 году стало подарком для НАТО. Ведь в начале 2010-х годов альянс вновь испытывал серьезные трудности с оправданием целесообразности своего существования.Эту тему даже обсуждали в Евросоюзе. А тут Россию вновь стало возможно выставить агрессором.

Тема необходимости и эффективности альянса поднималась его членами не раз. В 2019 году президент Франции Эммануэль Макрон в интервью The Economist заявил, что НАТО находится в состоянии «смерти мозга». Тогда он говорил о совершенно конкретном эпизоде: ситуации в Сирии и одностороннем решении США вывести свои войска с территории этой страны.

«Нет никакой координации в принятии решений между США и их союзниками в НАТО. Ни одной. Есть агрессивные и не скоординированные действия со стороны другого союзника НАТО, Турции, в зоне, где на карту поставлены наши интересы», — сказал глава Франции.

При этом альянс постоянно расширяется на восток Европы, вплотную приближаясь к границам России, хотя обещал не делать этого. Блок постоянно увеличивает число своих военных баз, количество солдат и техники на приграничных территориях.

Президент России Владимир Путин сказал:

«НАТО — это просто инструмент внешней политики США, я думаю, что уже ни у кого сомнений не возникает. <…> Страны входят в НАТО, а потом их почти никто не спрашивает, когда размещают у них определенные виды вооружений. Так появились элементы системы противоракетной обороны в Румынии. Сейчас будут скоро в Польше. Это совсем близко от наших границ. Это, конечно, представляет для нас угрозу, потому что это попытка нивелировать наш стратегический ядерный потенциал».

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИвГУ Владимир Околотин отметил:

«Прежде чем говорить о событиях, которые связаны с дальнейшим продвижением НАТО на восток, хотел бы вспомнить еще одно историческое событие, которое связано с заключением Варшавского договора 14 мая 1955 года между социалистическими странами. С этого времени и до упразднения СССР в 1991 году в Европе не было ни одного глобального конфликта, который бы нарушал паритет сторон и целостность европейских государств. Только после распада Варшавского блока в 1991 году, со вступлением ряда бывших социалистических стран в блок НАТО у этой организации оказались развязаны руки, в том числе и в отношении европейских государств».

По его словам, бомбежка Югославии — это наглядный пример того, когда силами НАТО было разгромлено бывшее социалистического государство, которое не входило в Североатлантический альянс.Это была первая в Европе после долгого перерыва попытка разобраться с государством военной силой.

Нынешний президент Сербии Александр Вучич напомнил об этой агрессии:

«Мы хотим иметь добрые отношения со всеми 19 странами, которые на нас тогда напали. Но мы никогда не забудем этого, не требуйте этого от нас. Один ребенок в день — столько вы убили детей за время агрессии. Никто никогда не ответил за это преступление (бомбардировки Югославии), объяснить это и сегодня, спустя 22 года, невозможно».

Дальнейшие действия НАТО лишь продолжали эту тенденцию — в Северной Африке, в Афганистане, в Ираке. Воинственность и агрессивность Североатлантического альянса практически подтверждается всеми этими событиями.

«Я думаю, что в той ситуации, которая возникла в настоящее время во взаимоотношениях России и Украины, дальше терпеть было нельзя. Необходимо применять превентивные меры, чтобы показать статус России и ее геополитические интересы, ее самостоятельность и державность. Думаю, что это как раз тот случай, когда мы действительно должны были заявить, что не подчинимся тому порядку, который навязывается со стороны США и их сателлитов», — считает историк Владимир Околотин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.