Елена Виноградова создаёт интерьерные предметы украшения.

Елена Виноградова рассказывает, что всё началось пять лет назад, когда потребовался оригинальный подарок. Такой, уверена она, можно сделать только самой.

— В интернете раньше я видела кукол, выполненных в чулочной технике, — рассказала она.— Попробовала. У меня получилось. Работа понравилась и мне, и тому, кому предназначался подарок. Почему бы не совершенствоваться в этой сфере, подумала я тогда. Ведь чем только я не занималась: мыловарением, лепкой из холодного фарфора… Но душа просила нового.
Технология изготовления текстильной куклы размещена в интернете, ее комсомольчанка взяла за основу, а уж усовершенствовала элементы сама.
— Для изделий нужны женские колготки телесного цвета, – пояснила Виноградова. – Для каркаса необходима обычная проволока, для набивки – синтепон, для нарядов – остатки ткани. Всем необходимым меня снабжают родные и знакомые.
Когда сделана основа игрушки, начинается «лепка» головы, лица: носа, щёк, губ. Всё при помощи иголки и нитки. Используются и специальные акриловые краски.
— Непросто создать образ, — отметила рукодельница. – На помощь приходит воображение.
Когда Елена сшила несколько кукол, появились ценители ее мастерства. Кто-то решил необычный подарок на юбилей
подарить, кто-то – на свадьбу…
— Я стараюсь, чтобы кукла была как бы иллюстрацией события, к которому она создается, — продолжила собеседница.
Создает женщина и сказочных персонажей, мультяшных героев.
— Своих кукол люблю и разговариваю с ними, — призналась мастерица. — Они у меня получаются всегда разные: добрые, мечтательные, строгие и озорные…
Раскрыв в себе способности, рукодельница с радостью участвует в выставках, ярмарках, она делится опытом с другими. Ее куклы можно даже видеть в интерьере предприятия общепита.
Родные, друзья поддер­живают увлечение Елены Владимировны. По их оценкам, каждая новая кукла лучше предыдущих.
Словом, хобби – замечательная отдушина, которая не даёт скучать и позволяет проводить время творчески и с пользой.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.