Объединение «Петрушка» работает в ДшИ Комсомольска.

Герой фильма «Москва слезам не верит» сказал: «Скоро ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, одно сплошное
телевидение». Прошло 43 года после фильма, но все живо, и театр тоже.

О детском театре и о детях, которые предпочли этот вид искусства, мы поговорили с преподавателем Детской школы искусств Комсомольска Варварой Стахеевой. Молодая женщина с сентября прошлого года руководит кукольным театром «Петрушка».
На мой вопрос, зачем детям театр, она ответила коротко:
— Театр развивает воображение, фантазию.
Как говорит Варвара Андреевна, с театром можно знакомить ребенка в три года, сюжет спектакля должен быть простым.
— А вот заниматься в кукольном театре лучше лет с 6-7, — говорит педагог. – В этом возрасте дети и взрослые уже могут говорить на одном языке.
Варвара Стахеева окончила Шуйский филиал ИвГУ, получив образование по двум профилям «Изобразительное искусство» и «Мировая художественная культура». Как говорит моя собеседница, всегда хотела работать с детьми. Так и получилось, когда предложили вакансию в ДШИ.
— Кукольный театр – это интересно, — говорит комсомольчанка. – Многие дети приходят стеснительными, но после того, как мы начинаем работать, вся робость улетучивается. Обычная школа – это знания, спортивные секции – это физическое развитие, театральное объединение – это эмоции, это праздник.
В настоящее время в «Петрушке» занимаются три группы: старшая, средняя и младшая. Возраст воспитанников от 6 до 9 лет. Основы актерского мастерства познают 17 человек. Сейчас в репертуаре театра две постановки «Царевна–лягушка» и «Кот и Лиса».
— За такое непродолжительное время, — уточняет Варвара, — кружковцы сумели правильно вжиться в свои роли, их работу уже оценили дошколята. После показа в детском саду спектакля в адрес творческого коллектива звучали и аплодисменты, и похвала.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.