На зональном этапе отмечено исполнительское мастерство комсомольчан.

В минувшее воскресенье, 17 апреля, в Тейкове прошел зональный этап фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй». Свои успехи продемонстрировали участники из восьми муниципальных образований региона: самодеятельные творческие коллективы, авторы и исполнители, солисты, выступающие в различных жанрах. Участвовали в нем и коллективы Комсомольского района.

Участников фестиваля-конкурса тепло приветствовала заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Юлия Сураева. В этот же день была названа дата,  когда пройдет финал фестиваля. Он состоится  в Единый день фольклора 17 июля.         Участники зонального этапа  отметили, что «Губернский разгуляй» — это не только возможность продемонстрировать творческие успехи, но и площадка для обмена опытом и мнениями с коллегами. Ну, а жюри подвели итоги.

Преподаватель хореографических дисциплин Ивановского музыкального училища, педагог-балетмейстер народного коллектива грузинского ансамбля народного танца «Иберия» Анзор Лорчошвили отметил, уровень исполнения заметно повысился, также он обратился к руководителям объединений, сообщив, что они могут связаться с ним напрямую, получить советы и рекомендации, разобрать отдельные номера. Заведующая вокальным отделением Ивановского областного музыкального училища, художественный руководитель ансамблей народной песни «Купель» и «Благодатный дом» Ивановской государственной филармонии Любовь Шагалова обратила внимание  на  дуэт из Комсомольской школы искусств под руководством Марины Виноградовой, вокалиста Тимофея Висненко, также воспитанника ДШИ.  Она отметила успехи  театра моды «Амира-стиль» (город Комсомольск), ансамбля «Оберег» Гаврилово-Посадского района и хоры ветеранов всех муниципалитетов.

Художественный руководитель народного коллектива эстрадной группы «Звездопад» Алексей Булгаков особо он отметил ансамбль «Малинки» и солистку Екатерину Севастьянову (город Комсомольск).

Два района представили фрагменты обрядов, за что признательность им выразила Елена Горнушкина, преподаватель отделения социально-культурная деятельность Ивановского областного колледжа культуры. Она подчеркнула важность сохранения обрядовой культуры и посоветовала тщательно проверять материал, выбранный для постановки, обращаться к разными источникам.

Николай Рычагов, председатель предметно-цикловых комиссий отделений «Инструменты народного оркестра» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Ивановского музыкального училища, художественный руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов призвал коллективы быть активнее и показывать себя на всех областных фестивалях.

Директор фестиваля-конкурса «Губернский разгуляй» Евгения Дворникова вручила благодарственные письма главам муниципальных образований области, направившим достойных конкурсантов для участия в зональном этапе.

Фестиваль-конкурс «Губернский разгуляй» продолжится на площадках культурно-досуговых учреждений региона в других муниципальных образованиях.

В каждой номинации будут определены победители с присуждением звания лауреата. Независимо от номинаций организаторами учрежден Гран-при фестиваля-конкурса «За яркое исполнительское мастерство и сохранение нематериального культурного наследия».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.