Перед началом посевной кампании правительство страны увеличило поддержку аграриев. Из федерального бюджета дополнительно выделено 10 млрд рублей производителям зерновых в регионах.

План посевной кампании адаптирован под новые условия, дефицита продовольствия не будет. Россия сама им себя обеспечивает. За последние годы удалось заместить большинство импортных продуктов. Работа в этом направлении продолжается, так что людям доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов.
Расширяются посевные площади под яровые, зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи. К началу сева регионы будут полностью обеспечены семенами и удобрениями.
— Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны, чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов, — сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.
Полевые работы начались уже в 44 регионах России. Общая посевная площадь в 2022 году выросла на 1 млн га по сравнению с 2021 годом и составила 81,3 млн га.
В 2022 году сельхозпроизводители Ивановской области планируют увеличить посевы картофеля, овощей, зерновых и бобовых культур. Они тоже уже приступили к весенним полевым работам.
Общая посевная площадь в 2022 году в регионе превысит 200 тыс. га, включая сев яровых на 72,5 тыс. га (+0,7 тыс. га к уровню 2021 года). Под урожай 2022 года озимыми засеяли почти 29 тыс. га.
Увеличение сева зерновых и зернобобовых составит 5,2 тыс. га (+8% к уровню прошлого года), овощей — на 40 га (+11%), картофеля — на 170 га (+18%).
Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, в девяти районах уже начали сев яровых культур: пшеницы, ячменя, овса и зернобобовых.
К весеннему севу приступили в Верхнеландеховском, Вичугском, Гаврило-Посадском, Кинешемском, Комсомольском, Палехском, Родниковском, Тейковском и Шуйском районах.
На сегодняшний день уже засеяно порядка 1,5 тыс. га. Темпы посевной выше прошлогодних. В 2021-м на текущую дату яровой сев был проведен на площади 0,3 тыс. га.
— Несмотря на внешние ограничения аграрии формируют запасы семян, топлива и минеральных удобрений. Для успешного проведения сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводителям оперативно направляем средства господдержки, — рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.
Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 87,8%. Денис Черкесов отметил, что недостающие семена хозяйства приобретают в специализированных хозяйствах как внутри региона, так и за его пределами.
Аграрии Ивановской области закупили 3,1 тыс. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе) или 71% от потребности. Эта работа продолжается.
Готовность сельхозтехники — уже 86%, как и в 2021-м. С начала года хозяйства приобрели 40 машин, в том числе 10 тракторов.
Денис Черкесов отметил, покупка техники — постоянный процесс, в области предусмотрена субсидия на компенсацию части первоначального взноса за приобретение техники в лизинг, востребованность которой с каждым годом растет. Часть техники хозяйства покупают за собственные средства, часть — через лизинговые компании.
— В начале апреля мы довели первый транш поддержки на лизинг сельхозтехники — более 30 млн рублей, техники всего было закуплено более чем на 100 млн рублей. Закупка техники будет активно продолжаться, — сказал глава профильного департамента.
Всего в этом году на господдержку агропромышленного комплекса региона запланировано выделить 892,7 млн рублей (из федерального бюджета — 632,3 млн рублей, из областного — 260,4 млн рублей).
Сейчас сельхозтоваропроизводителям перечислили уже 245 млн рублей средств господдержки, в том числе на:
— проведение комплекса агротехнологических работ в растениеводстве,
— поддержку и стимулирование производства молока,
— компенсацию первоначального взноса по приобретению предметов лизинга и компенсацию затрат на приобретение техники и технологического оборудования,
— создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации,
— возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК.
Всего господдержку получил уже 131 сельхозтоваропроизводитель региона.
До конца апреля аграрии Ивановской области получат еще 45,9 млн рублей на поддержку племенного животноводства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.