А статистики спросят, как используется земля, об урожае, поголовье скота и птицы.

По итогам микропереписи сельского хозяйства, прошедшей в августе 2021 года, в Ивановской области переписчиками было зафиксировано 124,8 тысячи личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Статистики, в ведении которых находится сельскохозяйственная сфера, кроме переписей, 5 раз в год проводят по всей стране «Выборочное обследование деятельности ЛПХ и других индивидуальных хозяйств граждан», сообщает отдел информации Ивановостата.

Специально обученные интервьюеры по специальной выборке в Ивановской области посетят около 1700 хозяйств. Они зададут вопросы анкеты, занесенной в компьютерные планшеты. А спросят хозяев земельных участков о том, под какие культуры используется их земля, о площадях и урожае, о поголовье животных, о расходе кормов скоту и птице и другое.
Довольно часто люди опасаются за сохранность личных данных, что собранные сведения повлияют на налоговые меры. Но конфиденциальность сведений защищена законом. Никаких подтверждающих документов статистики не спросят. Да и практика переписей и обследований показала, все опасения были напрасными.
Ответ на вопрос, для чего эти статистические обследования государству, прост: результаты нужны для получения информации по сельскому хозяйству. По этим цифрам разрабатываются балансы продовольственных ресурсов, вычисляется доля фондов личного потребления. Без этой работы невозможно оценить, например, как за несколько последних лет у огородников увеличилось производство овощей в закрытом грунте, то есть в теплицах, поскольку возможностей для их приобретения стало больше.
По данным 2016 года мы знаем, что 71% площади владельцы ЛПХ используют для выращивания картофеля, а под овощи, лук и чеснок – 28%. Новые сведения микропереписи и обследований сельского хозяйства нам еще предстоит узнать.
И тогда мы сможем сравнить, например, увеличилось ли среди землевладельцев число любителей цветоводства и экзотических культур, или мы по-прежнему делаем ставку на родимую картошку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.