Новое хобби привело Светлану Попову на выставку «Народные умельцы».

Читателям «Зари» Светлана Попова уже известна. Мы не раз писали о ее увлечениях. Теперь у мастерицы новое хобби — выпиливание изделий из дерева. Ее работы были представлены на выставке «Народные умельцы» в Комсомольском ГДК. Мастерица признана лауреатом 1 степени в номинации «Резьба по дереву».

— Сейчас у меня около 30 готовых работ, — рассказывает Светлана Викторовна. – Вы спросите, почему решила освоить деревообработку? Люблю что-то новое. Видела, как муж работает с деревом, какие получаются вещи. А началось все с того, что на участке возле дома с супругом соорудили арт-объект — мельницу и колодец.
Светлана рассказывает, что после этого купила себе электрический лобзик, другие инструменты, стала участницей виртуальных мастер-классов…
Начала женщина с самого простого – разделочной доски. Из картона сделала лекало, наложила его на заготовку, аккуратно и точно обвела карандашом, затем начался сам процесс выпиливания…
— Честно скажу, первая работа меня вдохновила. И я взялась за более сложные изделия: подставку, багетницу, салфетницу, ящички для цветов…
Освоила метод искусственного состаривания дерева: браширование. Эта технология помогает подчеркнуть уникальность древесины, а изделия вносят в интерьер определенный стиль.
— Суть метода заключается в том, что изделие обжигается, затем шлифуется металлической щеткой, производится так называемая втирка, чтобы сильнее подчеркнуть выразительную текстуру древесины, — поясняет Попова. — Готовое изделие покрывается специальным воском, тогда его можно использовать по назначению: дерево уже не боится воды.
Каждая работа Светланы отличается от предыдущей сложностью. Комсомольчанка любит работать с природными материалами: джутом, лозой, деревом, корой…
Сейчас она изготавливает резную полку на кухню для специи. Работа требует аккуратности, усидчивости, кропотливости. Но главное, сказала мне Светлана, это желание и настроение: тогда все получится.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.