20 ноября 1939 года Антонычева Анатолия из села Дмитриевского ныне Комсомольского района призвали в Красную Армию. Новобранцу шел 21-й год. До начала Великой Отечественной он был заместителем политрука аэродромной роты, а уж во время войны — комсоргом батальона.

Во время Орловской операции батальон блестяще справился с заданиями, а вклад комсорга отмечен медалью «За боевые заслуги»,
в апреле 1944 года ему было присвоено звание старшины.
В боях с немецко-фашистскими захватчиками с 27 февраля по 6 марта 1945 года Антонычев проделал большую работу по укреплению морального духа личного состава, что помогло выполнить боевые задания, сам всегда находился на передовой и своим личным примером воодушевлял бойцов.
4-го марта 1945 года под сильным артиллерийско-миномётным и пулемётным огнём противника старшина поднял роту в бой. За мужество и отвагу он был награждён орденом Отечественной войны II степени, ему присвоили звание гвардии младшего лейтенанта.
Архивные записи свидетельствуют, в боях за Берлин со 2-го апреля по 2-е мая 1945 года, находясь в рядах своего батальона, хорошо поставленной партийной работой Антонычев наращивал наступательный порыв бойцов, а 30-го апреля вместе с взводом 6-й стрелковой роты отразил контрнаступление неприятеля, лично уничтожил 6 немцев.
Родина оценила действия офицера, наградив его орденом Отечественной войны I степени с присвоением очередного звания гвардии лейтенанта.
После Великой Отечественной войны Анатолий Капитонович Антонычев работал инструктором по учёту партийных и комсомольских документов политотдела спецчастей ВВС и ВМФ. Уволен в запас в 1958 году в звании капитана.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.