Наш земляк Катков Виктор Михайлович, уроженец деревни Чудь, отважно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, за что был награжден орденами и медалями. Кроме того орден Красного Знамени ему был вручен в 1954-ом, а орден Красной Звезды – в 1947 году. Катков был уволен в запас в марте 1958 года в звании полковника. Впрочем, о военной судьбе нашего героического земляка — по порядку.

В неполных 23 года, в июне 1932 года, Виктор Катков был призван в Красную Армию. Окончил школу военных летчиков, в действующей армии находился с июня 1943 года. Боевой путь начал командиром эскадрильи резерва 8-й воздушной армии при 86-м бомбардировочном авиаполку на Южном фронте. За два месяца боев эскадрилья под его командованием сделала 168 успешных боевых вылетов на бомбардировщиках Пе-2. За выполнение боевых задач
и проявленное при этом мужество майор Катков был награжден орденом Красного Знамени.

Из наградного листа:
…17.7.43 г. ведущим группы 12 бомбардировщиков и 8 Як-1 точно вышел на цель, произвел успешное бомбометание, что подтве-  рждается фотоснимками.
17.7.43 г. произведен удар с пикирования звеньями по артиллерийским и минометным позициям на переднем крае обороны противника.
06.8.43 г. произвел успешное бомбометание с пикирования по скоплению железнодорожных эшелонов на ст. Иловайск, где противнику нанесен большой урон. Фотоснимками отмечено 6 прямых попаданий в эшелоны, большое количество очагов пожара, 3 сильных взрыва и прямое попадание в железнодорожное депо.

В течение следующих двух месяцев боевой работы Катков произвел 24 боевых вылета. За умелое руководство эскадрильей и боевое мастерство был представлен к награде — второму ордену Красного Знамени.

Из наградного листа:

20.8.43 г. эскадрильей произвел удар с пикирования по скоплению эшелонов на ст. Волноваха. В результате бомбометания отмечено 5 прямых попаданий в эшелоны с боеприпасами и три сильных очага пожара, что подтверждается фотоснимками.
23.8.43 г. группой 13 Пе-2 произвел удар с пикирования по скоплению эшелонов на ст.  Дебальцево. Отмечено два прямых попадания, в результате чего возникло 2 сильных взрыва и 2 очага пожара…
19.9.43 г. 8 самолетов Пе-2 с ведущим гвардии майором Катковым отлично выполнили удар с пикирования по мосту через реку Днепр у     г. Запорожье. В результате бомбометания прямым попаданием 4 ФАБ-250 мост выведен из строя и прекращено железнодорожное. движение, что в большой степени затруднило противнику эвакуацию ценностей и обеспечение боеприпасами войск…
22.10.43 г. произвел удар по скоплению танков и артиллерии по западной окраине Зеленого Гая, в результате чего возникло 2 сильных пожара. Задание выполнено отлично.
22.10.43 г. произвел удар по скоплению танков и артиллерии по западной окраине Зеленый Гай, в результате чего возникло 2 сильных очага пожара. Задание выполнено отлично.
22.10.43 г. произвел удар по артиллерийским и минометным позициям на восточной окраине н.п. Бурчак. Бомбами точно поражена цель, в результате чего возник один сильный пожар.

В марте 1944 года гвардии майор Катков был назначен командиром полка, который с апреля по май участвовал в боях по освобождению Крыма. Полк за время боевых действий в Крыму совершил 120 боевых вылетов, при этом потерял только 3 самолета.
Лично командир полка 7 раз водил группы пикировщиков на цели. За умелое руководство полком, личную храбрость и мужество при выполнении боевых заданий в Крыму Катков был награжден третьим орденом Красного Знамени.
После окончания боев в Крыму в составе дивизии был переведен на 3-й Белорусский фронт в 1-ю Воздушную армию.
В августе 1944 года за успехи в боях по освобождению Белоруссии гвардии майор Катков был награжден орденом Александра Невского.

Из наградного листа:
…Участвуя в боях за Белоруссию, полк действовал в основном группами 9-18 самолетов Пе-2. Каждый раз при получении ответственных боевых заданий тов. Катков являлся ведущим группы в нанесении удара по противнику. С начала операции на 3-м Белорусском фронте в составе 1-й Воздушной армии с 23.6.44 г. полком произведено 351 самолетов вылет на боевые задания, гвардии майор Катков лично произвел 8 вылетов на бомбардировку войск и техники противника.

В дальнейшем гвардии май-ор Катков столь же успешно командовал полком в Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской наступательных операциях, при штурме Кенигсберга.
Только в небе Восточной Пруссии полк под командованием гвардии майора Каткова произвел 1393 успешных боевых вылета (всего под его командованием 2093 вылета). На выполнение более ответственных заданий командир лично водил группы пикировщиков, произвел 31 боевой вылет.
Всего за годы войны Катков записал на свой личный счет 91 вылет. В апреле 1945 года полк был награжден орденом Александра Невского, командир полка — орденом Отечественной войны 1-й степени. После войны Катков Виктор Михайлович продолжил службу в армии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.