Галкин Александр Васильевич родился 6 августа 1923 года в деревне Румянцево. Учился в Ивашковской школе, работал трактористом в колхозе. В мае 1941 года Александра призвали в Красную Армию. Комсомольским райвоенкоматом он был направлен в знаменитую Качинскую Краснознаменную авиационную школу пилотов.

Курсантом в начале
Великой Отечественной войны вместе с авиационной школой Галкин эвакуировался в Саратовскую область в город Красный Кут, затем его направили в 14-ю авиашколу пилотов, которую он окончил в 1943 году. Кроме этого Александр прошел подготовку как летчик-штурмовик.
Фронтовой путь нашего земляка начался летом 1944 года. Он был пилотом самолета «Ил-2» 606-го штурмового авиационного полка в составе 3-го Прибалтийского фронта. Летчик участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Латвии.
В первый же день Галкин совершил два вылета на штурм вражеских позиций.
За три недели боев с 24 июня по 18 июля младший лейтенант произвел десять успешных боевых вылетов. Документы военной поры доносят до нас сведения об отличных боевых качествах нашего земляка: за это время Александр подавил огонь двух зенитных батарей, миномета, уничтожил две автомашины, семь повозок с грузами, вызвал три крупных пожара.
За успешное выполнение боевых заданий командования, мужество и отвагу, проявленные в боях, Александр Галкин был награжден орденом Красной Звезды.

Из наградного листа:

24.6.44 г. совершил два боевых вылета на штурм артминометных батарей в районе Ермаки, в результате которых подавлен огонь двух точек МЗА, создан один очаг пожара, убито 8 солдат и офицеров противника. 26.6.44 г. совершил два успешных боевых вылета на уничтожение танков противника в районе Вощинино и подавление артминометных батарей… 17.7.44 г. совершил три успешных боевых вылета на уничтожение живой силы и техники отходящего противника на участке шоссейной дороги Остров — Аугшпилс, в результате которых уничтожил две автомашины, 3 повозки с лошадьми и грузом, убито 5 солдат и офицеров противника.

20 июля 1944 года в ходе Псковско-Островской операции войска 3-го Прибалтийского фронта перерезали шоссе Остров — Резекне севернее Аугшпилс. В эти дни 280-я смешанная авиадивизия поддерживала наступающие войска Красной Армии и сражалась на территории Латвии в районе населенных пунктов Алкусне, Малупе, Лиепна и других.
Награду Родины орден Красной Звезды (приказ командования от 28.07.1944 года) Александр получить не успел. 27 июля 1944 года младший лейтенант Галкин не вернулся с боевого задания.
Согласно журналу боевых действий 280-й смешанной авиадивизии его самолет был сбит над целью огнем зенитной артиллерии. Экипаж числится пропавшим без вести.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.