В семье Екатерины Ивановны Дикановой (в девичестве Шепелевой, на снимке) хорошо знают ее военную биографию. Юлия Ковалева, внучка Екатерины Ивановны, рассказывает:

— К началу войны бабушка окончила два курса Ивановского автодорожного техникума, работала, одновременно проходила обязательную военную подготовку: изучала устройство автомата, винтовки, училась стрельбе. А потом в неполные 19 лет добровольно подала в Октябрьский военкомат Иванова заявление с просьбой отправить на фронт. В июне 1942 года была зачислена в состав курсантов Первого Московского Краснознаменного военного авиационного училища связи, которое окончила с отличием в декабре 1943 года. Служила метеорологом в метеослужбе 181-­ой истребительной авиационной дивизии, участвовала в освобождении городов Чехословакии и Польши. В Германии, примерно в 98 километрах от Берлина, встретила победу. В августе 1945 года вернулась домой.

  • Добавим, Екатерина Ивановна Диканова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.