Обучение Валентина Захарова в Ивановском индустриальном техникуме прервала война. В августе 1941 года он был призван в Красную Армию. Что было до этого? Родной дом, друзья в селе Семеновском, где он родился 10 февраля 1923 года, школа-семилетка…

Ильическим районным военкоматом города Мариуполя красноармеец Захаров был направлен на курсы младших лейтенантов по подготовке командиров минометных взводов.
Боевое крещение Захаров получил в составе 90-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии под Сталинградом, был тяжело ранен. Излечившись, попал на Курскую дугу, где был вновь ранен.
К началу 1944 года лейтнант  Захаров командовал взводом 120-миллиметровых минометов 16-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии.

Из наградного листа: при прорыве обороны 15-20.1.44 г. в районе населенного пункта Печище Страковического района Полесской области взвод, которым командовал л-т Захаров, уничтожил 1 орудие противника, 4 пулеметные точки, подавил огонь артиллерийской и минометной батареи, рассеял и уничтожил до 60 немецких солдат и офицеров.

За доблесть и отвагу, проявленные в боях, лейтенант Захаров был награжден орденом Красной Звезды. Летом 1944 года он участвовал в боях под Минском, освобождал Польшу, награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
В начале 1945 года гвардии лейтенант Захаров командовал взводом управления 256-го армейского минометного полка и вновь отличился в боях в ходе Варшавско-Познанской наступательной операции.

Из наградного листа: в период подготовки к прорыву обороны немцев в районе Зажече-Курошув, находясь все время на НП, хорошо организовал развед-ку и изучение переднего края и ближайшей глубины обороны противника, обнаружив отделением разведки своего взвода 15 целей противника, из которых 3 батареи. В период прорыва обороны противника и преследования его, находясь в рядах наступающей пехоты, хорошо поставил дело разведки огневых средств и скоплений пехоты противника, мешавших продвижению. Так в селе Гуте-Нове разведчиками его взвода было обнаружено скопление пехоты противника в количестве до 50 человек и 7 пулеметов противника, которые огнем нашей артиллерии были уничтожены.

За боевые заслуги гвардии лейтенант Захаров был награжден орденом Отечественной войны II степени, а в самом конце Великой Отечественной в ходе Берлинской наступательной операции награжден орденом Александра Невского. В это же время он получил ранение.

Из наградного листа:
16 апреля 1945 г. при прорыве обороны в районе г. Лебус и боев за с. Мальнов тов. Захаров, находясь на передовом наблюдательном пункте, вел разведку огневых средств противника, задерживавших продвижение пехоты. В течение дня им дано целеуказание 7 пулеметных точек, самоходного орудия, минометной роты и орудия ПТО. По его данным цели были подавлены. Двигаясь непосредственно в боевых порядках пехоты, Захаров из автомата уничтожил 3 гитлеровцев и был ранен, но поле боя покинул только по приказанию командира батареи.

Поскольку Захаров имел тяжелое и два легких ранения, то в августе 1945 года он был уволен из армии по болезни.
Окончив Ивановский индустриальный техникум, Захаров Валентин Васильевич работал в Калининграде, затем жил и работал в Ярославской области. Умер 15 октября 1994 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.