Шофер отдельной зенитно-пулеметной роты 351-й стрелковой дивизии, красноармеец Шалаев Александр Федорович родом из деревни Иваньково. В мае 1942 года его, почти двадцатилетнего, Комсомольский райвоенкомат призвал в Красную Армию. 

Боевой путь Александр начал сапером 112-го отдельного инженерного батальона 37-й армии. Летом-осенью 1942 года армия участвовала в составе Северной группы Закавказского фронта 2-го формирования в боях в Моздок-Малгобекской и Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительных операциях.
Утром 25 октября после мощной авиационной и артиллерийской подготовки немецкие войска перешли в наступление, прорвали оборону 37-й армии и уже 28 октября захватили Нальчик. После тяжелых боев на подступах к городу Нальчик красноармеец Шалаев значился пропавшим без вести, но продолжал участвовать в боях с фашистскими захватчиками.
Красноармеец Шалаев был дважды ранен: в марте 1943 года и в марте же 1944 года, каждый раз возвращался в строй. К лету 1944 года он воевал в рядах 351-й стрелковой дивизии, был шофером отдельной зенитно-пулеметной роты. Известно, что Шалаев восстановил два захваченных в боях трофейных автомобиля. На одном действовал сам, своевременно доставляя пулеметы и личный состав на огневые позиции. В августе 1944 года А.Ф. Шалаев был представлен к награждению орденом Славы 3-й степени, но оказался награжденным медалью «За отвагу». Тем не менее в сентябре 1944 года, в первые дни Восточно-Карпатской наступательной операции, был вновь представлен к ордену Славы 3-й степени, который на этот раз и был вручен защитнику Отечества.

Наградной лист свидетельствует:
«Шалаев Александр Федорович, работая шофером на машине, которую сам достал в боях. Взвод, который обслуживал тов. Шалаев, благодаря его искусному и умелому вождению отлично выполнил боевую задачу командования. Тов. Шалаев, бесстрашный водитель, особенно отличился в боях за Долину: под сильным огнем противника, искусно маневрируя, менял огневые позиции взвода. На его машине были побиты осколками баллоны, но он, не теряя времени, тут же под огнем противника восстановил машину, тем самым дал возможность взводу выполнить боевую задачу по охране КП дивизии. Тов. Шалаев проводил машину там, где трудно проводить повозки, но он вел свою машину с песней, «там где пехота не пройдет, то водитель Шалаев машину проведет.

В конце Великой Отечественной
войны Александр Шалаев воевал в должности автомеханика отдельной батареи 95-го стрелкового корпуса. За проявленную заботу и образцовую постановку работы автотранспорта награжден орденом Красной Звезды.
Уволен в запас в ноябре 1945 года в звании младшего техника-лейтенанта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.