Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны Юрия Евтихьевича Никитина.

… В далеком 1943 году Юрий Никитин, ныне живущий в селе Октябрьский, ушел добровольцем в Красную Армию, окончил школу
радистов в Москве, а потом — на Ленинградский фронт.  После был 3-й Прибалтийский и 3-й Украинский, участвовал в боях
за Прибалтику, Чехословакию…

… Юрий Евтихьевич признавался, что о том, как прорывали блокаду Ленинграда, хотел бы забыть, но события того страшного времени засели в его памяти…
— Мы держали связь между всеми полками. Помню, бомбежка, меня оглушило. Кричу, а собственного голоса не слышу. Вы представить не можете, что такое залп «Катюш»!  Перед мощью этих машин с красивым женским именем все меркнет…
Гвардейский минометный полк, в котором служил радист Юрий Никитин, участвовал в ожесточенных боях на Ленинградском фронте.
Он уверен: ту страшную войну выиграли благодаря твердому духу защитников Отечества и любви к родному краю.
За годы войны фронтовик был дважды ранен. Лечился в госпитале, но, как только немного становилось легче, уходил на фронт.
Он помнит, каким было ликование в день Победы, как радовались сослуживцы, кричали, обнимались, целовались. Они тогда не дошли до Праги всего 80 километров.
Юрий  служил до 1949 года. Его заслуги отмечены государственными наградами, в том числе медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», орденом Отечественной войны I степени… Вернувшись, Юрий заочно окончил Московский торфяной институт, работал  в Октябрьском, на заслуженный отдых Юрий Евтихьевич не торопился, занимал руководящие должности, в том числе директора Октябрьского торфопредприятия, пока в 1985 году жена не настояла, что пора завершить трудовую деятельность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.