Или о качестве почвы в населенных пунктах.

Почва – это обладающий плодородием верхний слой земной коры, образовавшийся под влиянием физических, химических, биологических и технических факторов.

Какая почва является благоприятной?
Загрязнение почвы может прямо или опосредовано оказывать токсическое, аллергическое, канцерогенное, мутагенное воздействие на организм человека. С почвой тесно связано количество и качество продуктов растительного и животного происхождения.
В гигиеническом отношении наиболее благоприятной является почва, имеющая большую воздухо- и водопроницаемость, так как эти свойства способствуют процессам самоочищения, обеспечению нормального теплового режима приземного слоя атмосферы.
Законодательно определены санитарно-гигиенические требования к почве жилой застройки, рекреационным и курортным зонам, зонам санитарной охраны источников водоснабжения, территориям сельскохозяйственного и промышленного назначения, где возможно влияние загрязненных почв на здоровье человека и условия проживания.
В почвах на территории зоны жилой застройки не допускается:
— превышение предельно допустимых концентраций химических веществ;
— наличие возбудителей
— кишечных паразитарных заболеваний, таких, как аскаридоз, лямблиоз, амебиаз и другие.

Как осуществляется контроль?
Лабораторный контроль за качеством почвы населенных мест осуществляется в ходе мониторинговых лабораторных исследований и в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Отбор проб почвы для лабораторных исследований проводится на территориях детских и подростковых учреждений, в рекреационных зонах.
Отобранные образцы почвы исследуются по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим показателям.
На территориях городского округа Тейково, в Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах в 2021 году исследовано проб почвы:
— микробиологических — 105
— паразитологических — 95
— санитарно-химических — 93
— радиологических — 89.
11 проб не соответствовали нормам по микробиологическим показателям. Это свидетельствует о бактериальном загрязнении почвы.

Свалки — зло
Состав и качество почвы населенных мест во многом зависит от правильной организации сбора, временного хранения и вывоза твердых и жидких бытовых и производственных отходов.
— С 2017 года на территории Ивановской области деятельность по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО. Все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказания услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.
На территории муниципальных образований функционирует контейнерная и бесконтейнерная (бестарная) система сбора и вывоза ТКО. Определение места размещения контейнерных площадок для сбора ТКО и площадок для сбора КГО относится к полномочиям органов местного самоуправления, — говорит Сергей Фролов, главный государственный санитарный врач по г. Тейково, Тейковскому, Гаврилово-Посадскому, Ильинскому и Комсомольскому районам.
Добавим, ответственными лицами за обустройство и содержание контейнерных площадок являются УК и ТСЖ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность, в процессе которой образуются твердые коммунальные отходы.
За несвоевременное принятие мер по ликвидации стихийных свалок, некачественную организацию сбора и вывоза ТКО в 2021 году привлечено к административной ответственности 38 юридических, должностных лиц, граждан.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.