Какие задачи стоят перед отделением лицензионно-разрешительной работы по Тейковскому, Комсомольскому, Ильинскому, Гаврилово-Посадскому району управления Росгвардии по Ивановской области, наш корреспондент спросил у его начальника майора полиции Ольги Ким:

— Можно выделить ряд задач, которые решают органы лицензионной работы по оружию, — начала разговор начальник отделения. В их число входит обязанность отслеживания целевого применения оружия. Это означает, что оно должно быть применено только по назначению.
Разрешительная система на оружие также предотвращает случаи хищения или утрат стволов и патронов. Правила оборота оружия прописаны одновременно несколькими законодательными актами разных уровней.
В задачи системы входит контроль за соблюдением этих правил.
Под оборотом же подразумевается не только купля и продажа вооружения, но и его производство, хранение, ношение и транспортировка. Лицензионно-разрешительная служба имеет дело не только с вооружением. В круг ее полномочий входит регулирование деятельности частных охранных предприятий, а также частных детективных агентств. Поскольку целью разрешительной системы считается обеспечение безопасности, то отсюда вытекает немаловажная задача – пресечение правонарушений, связанных с применением оружия.
Четыре сотрудника отделения обслуживают 4 района: Тейковский, Комсомольский, Ильинский и Гаврилово-Посадский. Оказываем госуслуги населению, а именно: выдаем лицензии на приобретение гражданского оружия, разрешения на право хранения и ношения оружия, удостоверения частным охранникам…
Нами зарегистрировано на сегодняшний день 3829 единиц оружия. Ведется учет травматического, газового оружия.

— Ольга Федоровна, напомните, как правильно хранить оружие?
— Гражданское оружие обязательно должно храниться в специально оборудованном месте, в сейфе, металлическом ящике, которые должны быть оснащены запорными устройствами, скрыты от посторонних лиц, что предотвратит их доступ к оружию. Владельцы оружия обязаны следить за соблюдением сроков действий разрешений и лицензий, иначе им может грозить юридическая ответственность за нарушения.
Сотрудники Росгвардии совместно с участковыми уполномоченными полиции провели почти 1500 проверок, чтобы убедиться, что граждане правильно хранят свое оружие.
По факту нарушений составлено 42 административных протокола.

— Периодически мы сообщаем о возможности возмездной сдачи гражданами оружия и боеприпасов. Напомните, как это сделать?
— В соответствии с постановлением правительства Ивановской области от 9 декабря 2013 года № 498-п «О мерах по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан на территории Ивановской области» сотрудники лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Ивановской области реализуют комплекс профилактических мероприятий по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и иные предметы вооружения на возмездной основе либо сообщить значимую информацию об их незаконном хранении, обращается с соответствующим заявлением в территориальный орган внутренних дел УМВД России по Ивановской области.
Выплата денежного поощрения осуществляется только в случаях сдачи незарегистрированного в органах Росгвардии оружия, за исключением утраченного, либо похищенного оружия.

— Многие ведомства оказывают свои услуги в электронном виде. Доступны ли они в вашей сфере?
— Пользователями портала www.gosuslugi.ru доступен упрощенный порядок оформления документов. А это отсутствие очередей, возможность выбрать конкретную дату и время приема, а также скидка 30% при оплате государственной пошлины.
Так за получение лицензии

  • на приобретение огнестрельного оружия и патронов к нему интернет-пользователю необходимо уплатить государственную пошлину 1400 рублей вместо 2000 рублей;
  • за выдачу, продление разрешения на хранение, хранение и ношение оружия — 350 рублей вместо 500 рублей;
  • за выдачу удостоверения, дубликата частного охранника — 1400 рублей вместо 2000 рублей.

В первом квартале этого года этим преимуществом воспользовались все владельцы оружия Комсомольского муниципального района, обратившиеся за услугами в электронном виде.

В случае отсутствия возможности воспользоваться электронными услугами следует обращаться в подразделение лицензионно-разрешительной работы по Тейковскому, Комсомольскому, Ильинскому и Гаврилово-Посадскому районам по адресу:
г. Тейково, ул. Октябрьская, д. 33;
г. Комсомольск, ул. Комсомольская, дом 13, каб. №7.
График приёма граждан:
понедельник, среда с 9.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00) и пятница с 9.00 до 13.00 часов.
Телефон для справок по вопросам оборота оружия и частной охранной деятельности в Тейкове 8(49343) 2-29-75, 8(925) 016-12-51
в Комсомольске 8 (49352) 4-17-95, 8(925)131-33-58, старший лейтенант полиции Алексей Альбертович Рыжонков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.