Из воспоминаний Марии Сорокиной, в прошлом директора Дома пионеров города Комсомольска:

— Принимали в пионеры зимой. День был морозный, но так хотелось, чтобы все увидели мой пионерский галстук. Получая диплом за отличие в пионерских делах, радовалась и хотела сделать ещё больше. Тогда каждый пионер понимал значимость своих дел, ответственность перед товарищами.
Помню, сбор металлолома всегда проходил задорно. Несколько машин, гружённых металлоломом, как правило, шли по дороге в сопровождении милицейской машины на пункт приёма. Мальчишки и девчонки наблюдали за процессом прессования. А в итоге на полях у деревни Данилово появился новый трактор «Пионер», изготовленный из собранного пионерами лома.
Пионерское движение — это добрые дела.
Любопытно, как появился музей в Доме пионеров. Я вместе с ребятами ходила в поход. Маршрут был мимо дома одной знакомой, зашли к ней, и, провожая нас, пожилая женщина подарила кринку с мёдом. Кто-то из ребят предложил собирать старинные вещи. Потом появилась горка и старая посуда. Музей собирали по крупицам.
Пионерия – это и мое детство, и юность, и зрелость: многие годы я отдала работе с пионерами.

 

Минпросвещения: традиции движения применят в современной практике

Замминистра просвещения РФ Александр Бугаев сообщил, что традиции и подходы пионерского движения могут найти применение в современной практике. Эту информацию 17 мая привело РИА Новости.

— В ближайшие дни мы отмечаем очень памятную дату — 100 лет с момента создания пионерской организации в нашей стране, я думаю, что такого рода традиции, такого рода подходы, которые, подчеркну, и в дореволюционный период были свойственны нашему образованию, сейчас найдут самое лучшее применение и в современной практике, — сказал Бугаев на круглом столе в Совете Федерации.
Замминистра отметил, что сейчас министерство ведёт активную работу по сотрудничеству с общественными детскими организациями, которые могут в ближайшее время найти новые подходы в работе.
— Важнейшей является работа наших партнёров из общественных организаций. Здесь огромное количество наших детских движений, такие конкурсы как «Большая перемена», «Российское движение школьников», которые активно действуют в школе. И я уверен, что в ближайшее время эта работа найдёт новое преломление и новые подходы, — сказал замминистра.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.