Волонтеры помогают жителям в голосовании.

Более 20 активных представителей молодежи стали волонтерами, которые помогают выбрать лучшие дизайн-проекты, общественные пространства по благоустройству в Комсомольском районе.

В районе, а точнее в Комсомольске, Писцове, с 15 апреля по 30 мая проходит голосование за проекты благоустройства. Горожанам предстоит выбрать дизайн-проект общественной территории, победившей в голосовании годом ранее, — это парк железнодорожников в микрорайоне Транспортников.
В Писцове предстоит определить общественную территорию для первоочередного благоустройства: либо это будет площадь Советская, либо территория возле сельского культурно-досугового центра.
— Хочется сделать наше село благоустроеннее, современнее, — говорит глава Писцовского сельского поселения Татьяна Глухова. – Если выделят средства, то будет разработан дизайн-проект выбранной жителями территории с учетом исторического прошлого села. Пока с большим отрывом по голосам лидирует площадь Советская.
Для участия в онлайн-голосовании потребуется зарегистрироваться на портале «Комфортная городская среда» указав фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты.
Можно авторизироваться на сайте и через «Госуслуги».
Каждый житель области сможет проголосовать только за одну территорию.
Голосование по выбору общественных пространств для будущего благоустройства на федеральном портале проводится уже второй год подряд.
Помощь в голосовании оказывают и волонтеры.
— Десять добровольцев-школьников зарегистрировалась на сайте Добро.ru, — рассказала руководитель штаба местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Нина Брюханова из Комсомольска. – На первом этапе ребята информировали жителей, затем началось непосредственное голосование за дизайн-проекты.
Волонтер Алена Некрасова откликнулась на призыв участвовать в акции.
— Для меня это прежде всего забота о своей малой родине, — говорит комсомольчанка. — Мы дежурим на улицах, возле торговых точек и в других общественных местах. Жители хотят, чтобы парк железнодорожников преобразился, чтобы это общественное пространство было благоустроено. На выбор горожанам предлагаются два дизайн-проекта: один – парк для отдыха и прогулок, где предусмотрены благоустроенные дорожки, скамейки, освещение, возможно, фонтан, а вот другое направление – парк, где можно будет заниматься спортом. Кроме беговых дорожек, освещения, здесь предлагается установка спортплощадки. Пока большинство горожан высказалось за парк отдыха.
Принять участие в голосовании может каждый житель, начиная с 14 лет.
Как сообщили в администрации Комсомольского муниципального района, на 16 мая в общероссийском голосовании за проекты благоустройства проголосовало около трех тысяч жителей района.

  • Напомним, в Ивановской области 21 муниципалитет принимает участие в общероссийском голосовании по выбору общественных пространств для будущего благоустройства на федеральном портале  «Комфортная городская среда». Как и в прошлом году, именно жители региона определят, какие территории преобразить, а если территории уже отобраны, – какие работы на них провести.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.