Галина Сотскова о своей профессии, чтении.

Библиотекарь Галина Сотскова уверена, что интернет никогда не заменит печатную книгу.

— Раньше библиотека была чрезвычайно популярна, — вспоминает моя собеседница. – Она же больше чем просто хранилище книг, ее вклад в развитие культуры, науки и просвещения неоценим. Сейчас библиотека — многофункциональный центр. Здесь организуются встречи с интересными людьми, работают лектории, проходят конкурсы, викторины, мастер-классы, квесты…
Словом, библиотека — это не только открытый доступ к книгам, но и пространство свободного общения, а также централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам. Но об этом чуть позже, вернемся к нашей героине.
Пробовала себя Сотскова в другой профессии, но …
— Родственники после окончания основной школы посоветовали идти в фармацевтику, — говорит библиотекарь. – Я училась в училище три дня… И еще больше укрепилась в мысли, что хочу работать с книгами. Моя учительница начальных классов Алевтина Алексеевна Куликова привила любовь к чтению.
Галина Валентиновна помнит, как в классе обсуждали книгу Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».
— В сельской библиотеке деревни Губцево я взяла книгу, прочла ее, а потом так и «прописалась» в библиотеке. Увидев меня, работники говорили: «Опять идет, не знаем, что уж и предложить», — улыбается комсомольчанка. – При этом родители мои не были увлечены чтением: работа, дети, хозяйство…
После окончания Ивановского культпросветучилища девушку пригласили работать в Комсомольскую районную библиотеку. Начала работу Галина в отделе обработки литературы.
— Тогда приходило очень много новых изданий, я первая брала в руки книги и, конечно же, читала, — продолжает разговор моя собеседница. – Потом перешла на обслуживание читателей. Народу было много, очередь тянулась до второго этажа.
Но время меняется, все движется вперед. С 2004 года в России реализуется проект по созданию и развитию системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). А это создание единого информационного библиотечного пространства на территории РФ и формирование в интернете доступной информационной среды путем концентрации фондов библиотек федерального, регионального и муниципального ведения, библиотек образовательных и научных учреждений. В настоящее время общий фонд НЭБ включает пять миллионов экземпляров.
Можно слушать книгу в аудиоформате, читать с экрана монитора. Но всё-таки чтение в традиционном виде имеет свои преимущества.
— Понимая это, мы стараемся привлечь к чтению людей разного возраста, — говорит библиотекарь. – Например, несколько лет назад организовали библиотеку семейного чтения «Маленькая страна». Дети начального звена вместе с родителями участвуют в литературных, познавательных, исторических лекториях, викторинах…
Что ж, запросы на получение информации постоянно растут, библиотеки стараются этому соответствовать.

Знаете ли вы

  • Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Он установлен Указом Президента РФ в 1995 году. Его дата — 27 мая и она приурочена ко дню основания в Санкт-Петербурге в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
  • Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.
  • В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек. Конечно же, крупнейшей публичной библиотекой в стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. В настоящее время в Комсомольской городской библиотеке около 50 тысяч книг. Число читателей — почти шесть тысяч человек.
  • За пять месяцев этого года библиотеку посетили почти 16 тысяч раз.
  • Самому юному читателю городской библиотеки 5 лет, взрослому — 85.

    Н. Алексеева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.