Или о контроле за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

— Интернет регулярно рассказывает, скажем так, о последствиях, которые наступают от употребления некачественных продуктов. Как часто осуществляются проверки, что предлагает торговля и каковы их результаты?
Вопрос с сайта

Сергей Фролов — главный государственный санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Ивановской области: 

— Качество и безопасность пищевых продуктов для здоровья человека регулируется Федеральным законом № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в котором определены требования к продовольственному сырью, производству пищевых продуктов, транспортировки и реализации продовольственных товаров.
Для контроля за качеством и безопасностью продовольственных товаров специалисты Территориального отдела в течение 2021 года провели 45 проверок организаций торговли, пищевой промышленности, общественного питания, детских и подростковых учреждений,
в том числе 15 внеплановых. Исследовано 458 проб, из них:
— по санитарно-химическим показателям — 106 проб, неудовлетворительных 7 (соль йодированная);

— по микробиологическим показателям — 352 пробы пищевой продукции, из них 16 неудовлетворительных; 23% проб пищевых
продуктов исследовались на наличие патогенных микроорганизмов, патогенных микроорганизмов не выявлено. Неудовлетворительные результаты регистрировались в группе мясные продукты, молочные продукты и кулинарные изделия.
В целях профилактики пищевых отравлений некачественное продовольственное сырье и пищевые продукты были забракованы. В течение 2021 года из продажи изъята 31 партия объемом 174 килограмма. Это мясо — 52 килограмма, овощи — 48, молоко — 44, рыба — 11 соль, — 10 килограммов, а также крупа, кондитерские изделия и прочие товары. Продукты и сырье браковалось из-за истечения срока годности, из-за отсутствия тарных этикеток с обязательной информацией для потребителя, неудовлетворительных результатов лабораторных исследований.
За выявленные нарушения санитарного законодательства РФ и законодательства в области защиты прав потребителей по контролю за продовольственными товарами к ответственным лицам применялись меры административного наказания.
Всего наложено 155 штрафов на общую сумму 335 000 рублей.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора для предупреждения пищевых отравлений рекомендует потребителям:

  • при покупке продовольственных товаров проверять целостность транспортной упаковки, наличие тарной этикетки с обязательной информацией о продукте, производителе, сроках годности, условиях хранения, обращать внимание на соблюдение температурного режима приобретаемого товара;
  • не покупать продукты питания на улице с земли, с лотков, с необорудованного автотранспорта, в неустановленных для торговли местах;
  • осуществлять покупку продуктов питания в специализированных магазинах, оснащенных современным холодильным и технологическим оборудованием.

При соблюдении этих рекомендаций значительно снижается риск возникновения пищевых отравлений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.