Среди увлечений жителей района не последнее место занимает рыбная ловля. Летний период как нельзя лучше подходит для этого: что может быть лучше, чем посидеть с удочкой в лодке или на берегу, насладиться природой и тишиной. Но не стоит забывать о мерах предосторожности.

Коллектив Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона напоминает: каждый рыболов-любитель должен знать, что любой водоем — это место повышенного риска. Пренебрежение мерами безопасности у воды может привести к несчастным случаям, порой заканчивающимся трагически.

Необходимо обратить внимание на следующие требования

  • Крутой, подмытый течением берег может внезапно обрушиться, а с глинистого, мокрого после дождя берега легко соскользнуть в реку.
  • Небольшие реки и ручьи вброд следует переходить в тех местах, где река, расширяясь, образует отмели и плесы. В этих местах течение медленнее. На реках с быстрым течением переходят русло немного выше переката, двигаясь под небольшим углом вверх: так значительно легче преодолевать мощный поток воды.
  • Следует иметь при себе короткий шест или палку при следовании вдоль берега незнакомого водоема, тем более в ночное время. Этими приспособлениями по мере надобности можно проверить отдельные места, прежде чем пройти их. При переходах в ночное время желательно иметь с собой карманный фонарик. Если на рыбалку отправляются несколько человек, то они должны идти по берегу друг за другом на сравнительно близком расстоянии, чтобы, если потребуется, срочно прийти на помощь товарищу.
  • Не следует ставить маломерное судно на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить рыбалку и возвратиться на берег.
  • Во время ловли рыбы на маломерном судне не проявляйте спешки, не делайте резких движений. В резиновой лодке становиться в полный рост категорически запрещается. Ни в каком маломерном судне нельзя спать на плаву.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.