Несовершеннолетний водитель должен обладать навыками вождения и правом управлять транспортным средством.

В последнее время на дорогах региона увеличилось количество несовершеннолетних водителей транспортных средств. Садясь за руль мопеда, скутера или же мотоцикла несовершеннолетние участники дорожного движения нередко и их родители не принимают во внимание необходимость иметь водительское удостоверение, а также навыки управления транспортным средством.
Ну и результат: дети попадают в ДТП и зачастую получают серьезные травмы.

С 1 июня на дорогах Ивановской области зарегистрировано 5 дорожно транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых 5 несовершеннолетних пострадали. Только в одном случае у водителя мототранспорта было водительское удостоверение и навыки управления.
Учитывая такую статистику, Госавтоинспекция региона призывает родителей пресекать попытки несовершеннолетних садиться за руль транспортного средства до тех пор, пока ребёнок не получит водительского удостоверения соответствующей категории и навыки вождения.
— Обращаю внимание, — говорит начальник ОГИБДД капитан полиции Ирина Муратова, — что если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Но и к несовершеннолетнему также принимаются меры воздействия.
По достижению же ребёнком возраста 16 лет за управление мопедом, скутером, мотоциклом без права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с просьбой напомнить своему ребёнку правила безопасного поведения на улице, позаботиться о наличии на его одежде световозвращающих элементов.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.