В течение лета будут работать 23 лагеря дневного пребывания для 517 ребят.

Специализация смен самая разная. Здесь и спортивно-оздоровительное направление, и экологическое, и творческое, и краеведческое… В июне открыл свои двери лагерь «Зумба-фитнес» в Комсомольском доме детского творчества.

— Наша смена рассчитана на ребят начального и среднего звена, — рассказывает воспитатель лагеря Александра Плешанова. – 15 мальчишек и девчонок интересно проводят свой досуг. Руководитель лагеря Сергей Рычагов определяет для ребят посильную физическую нагрузку. Например, вчера на многофункциональной площадке готовились к сдаче нормативов ГТО. А на городском стадионе прошла игра тег-регби – это разновидность командной игры регби с использованием дополнительного спортинвентаря.
Как говорит Плешанова, занятия формируются с учетом предпочтений и интересов ребят. Например, теперь каждый день начинается с утренней зарядки с элементами танцев. А еще с удовольствием посещают мастер-классы педагога Светланы Поповой и Анны Токаревой. В городском доме культуры смотрят мультфильмы.
В селе Писцово работает лагерь «Позитив». Здесь отдыхает 20 ребят начального звена из малообеспеченных семей по путевкам социальной службы.
— Каждый день обязательно начинается с чтения детям сказок, — говорит директор лагеря Елена Сосунова. – А потом уже день идет по плану, каждый имеет свое название: «День божьих коровок», «День морских обитателей», или «День Бальмонта», «День Пушкина»… Детвору ждут в сельской библиотеке, культурно-досуговом центре. Интересно прошла экскурсия в пожарную часть, а совсем скоро к ребятам приедет «Лаборатория безопасности». Предусмотрено для школьников и время отдыха для легоконструирования, сбора пазлов, рисования, игр в шахматы. Для ребят организовано двухразовое питание и дополнительно — фрукты.
Игровая программа прошла для воспитанников детского сада «Сказка» села Октябрьский и ребят, посещающих лагерь «Горизонт». Ее подготовила библиотекарь Елена Загулина. Она рассказала о русских народных играх, а дети играли в них.
В Комсомольской детской школе искусств работает лагерь «Домисолька». Ребята утверждают, что время здесь летит незаметно, интересно. Так, например, воспитанники ДШИ побывали с экскурсией в крестьянско-фермерском хозяйстве Борисовых. Детям рассказали о работе комплекса. Дали возможность школьникам самим угостить животных.
Радушно встретили отдыхающих и в компании «ИвШвейСтандарт» — крупном производителе текстильной продукции для дома. Ребята побывали в цехах, увидели новое современное оборудование.
А еще с педагогом Анной Красновой ребята учат танцевальные движения. Интересно проходят занятия в кукольном театре под руководством Варвары Стахеевой.
Как отметили в ДШИ, с июля откроется вторая смена лагеря, она уже будет не просто творческой, а художественной направленности.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.