К итогам рабочей поездки губернатора.

На прошлой неделе, 22 июня, состоялась рабочая поездка губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в Комсомольский район. Он посетил объекты благоустройства и инфраструктуры,  социальные объекты, предприятия, встретился с жителями. Рассказываем об итогах.

Дорога Тейково – Комсомольск стала удобнее

Города Комсомольск и Тейково Ивановской области теперь напрямую связаны новой дорогой, а время в пути составляет полчаса. Ход работ на важном инфраструктурном объекте оценил губернатор Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки в Комсомольский район.  

Вопросы транспортной связанности с городом Тейково жители Комсомольска подняли на одной из встреч с губернатором. Главным препятствием был грунтовый разрыв длиной в километр, дорогу здесь пришлось строить заново. Жители рассказали губернатору, что теперь передвигаться между двумя городами стало быстрее и удобнее, на дорогу уходит 30 минут.

Фактически новую дорогу пришлось построить. Теперь соединили, наконец-то, как и планировали, Комсомольск и Тейково нормальной дорогой, — сказал Станислав Воскресенский.

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что объект еще не сдан, работы завершаются. В частности, строители планируют в течение недели завершить разметку.

Губернатор поручил профильному ведомству проконтролировать качество работ. Новый дорожный объект помимо транспортной имеет высокую социальную значимость, обеспечивая движение медицинского транспорта.

Как пояснил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук, в прошлом году на дороге Комсомольск – Тейково в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнен капитальный ремонт участка длиной 15,4  километра. В том числе, 1,7 километра дороги переведено из щебня в асфальтобетон с применением технологии холодного ресайклинга, которая уже хорошо зарекомендовала себя в регионе.

Таким образом, был обеспечен проезд из Комсомольска в Тейково через село Новое Горяново, но по более дальнему маршруту, и 2 километра этого пути проходило по участку из бетонных плит, — рассказал Дмитрий Вавринчук.

В этом году работы продолжены, и для обеспечения более быстрого и комфортного сообщения ликвидирован грунтовой разрыв протяженностью в километр в направлении д. Алферовка Тейковского района.

Здесь асфальтобетонное покрытие уже полностью уложено. Осталось завершить разметку, выполнить обстановку пути и обустройство дороги, — добавил начальник дорожно-транспортного ведомства.

Работы планируют завершить в июле этого года. Региональная дорожная лаборатория сегодня приступила к оценке качества работ.

Благоустройство городского парка высоко оценили жители

 Благоустроенный в 2021 году детский парк Комсомольска прошел проверку зимне-весенним периодом. Такое мнение жители города высказали губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому. В среду, 22 июня, в рамках рабочей поездки в Комсомольский район глава региона встретился с горожанами в обновленном парке и вместе с жителями обсудил дальнейшее планы по преображению Комсомольска.

Горожане рассказали, что любимый многими поколениями жителей парк теперь стал современным, ухоженным и более комфортным, чем раньше. Станислав Воскресенский поинтересовался, не подтапливало ли парк весной.

Мы специально приглашали сюда специалистов Водоканала, чтобы они разобрались с подтоплениями, – напомнил он.

Как заверили Станислава Воскресенского жители, этой весной и в дождливые дни летом дорожки в парке впервые не затапливает.

Также горожане обратили внимание на новое двухуровневое освещение в парке: гулять здесь комфортно и безопасно.

Сейчас в обновленном парке дети всех возрастов могут найти для себя занятие по душе, но не хватает спортивной площадки. Жители попросили главу региона помочь городу в установке спортивного сооружения. Станислав Воскресенский отметил, что этот вопрос проработают совместно с администрацией.

Горожане рассказали, что мечтают о благоустройстве ещё одного городского,  парка  Железнодорожников. Станислав Воскресенский поддержал идею и предложил вновь подготовить заявку для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

Президент решение объявил на Петербургском форуме: добавляют ещё денег на преображение малых городов и исторических поселений. Мы с вами в этих конкурсах участвуем успешно, побеждаем, входим в топ-5 регионов по объёму привлечённых средств, – сказал Станислав Воскресенский.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков сообщил губернатору, что серьезных замечаний к состоянию объектов благоустройства парка после зимне-весеннего периода нет. Станислав Воскресенский вместе с руководителем комплекса строительства и представителем подрядной компании осмотрели парк, небольшие недочеты подрядчик исправит в рамках гарантийных обязательств.

Также о благоустройстве шла речь на встрече губернатора с жителями Писцово. Инициативные жители  поделились с главой региона своими идеями о сохранении исторического облика одного из древнейших сёл Ивановской области. Станислав Воскресенский попросил детально обсудить, проанализировать возможное решение о статусе исторического поселения, достичь полного понимания и поддержки этой инициативы со всеми жителями села. Кроме того, глава региона посетил детский сад в Писцове, по итогам он сообщил жителям, что решение найдено: здание отремонтируют.

 

 

Компания «ЭДС» выпускает  изделия, заменяющие зарубежные аналоги 

В рамках рабочей поездки в Комсомольский район губернатор Станислав Воскресенский побывал на ПКП «ЭДС», где осмотре л действующее производство и обсудил с руководством компании вопросы стабильности заказов, сохранения рабочих мест. Глава региона поручил экономическому блоку правительства проработать возможности поддержки предприятия.

Предприятие специализируется на производстве электромагнитов, элементов гидравлики и пневматики с электромагнитным управлением. Всего представлено более 50 типов продукции. Объем производства в 2020 году составлял более 133 тысяч единиц продукции, в 2021 году — свыше 153 тысяч.

Как рассказал директор предприятия Ярослав Казаков, основные конкурентные преимущества — более современная и качественная продукция, чем аналоги, которые представлены на российском рынке.

Мы постоянно улучшаем оборудование, технологии, материалы. Оптимизируем производственные процессы,  чтобы уменьшить издержки, — сообщил он.

Так, за 2020 и 2021 годы установлено три новых станка для резки металла, в текущем году планируют продолжить обновление станочного парка.

Станислав Воскресенский обсудил с руководителем компании работу в условиях санкционного давления. Ярослав Казаков рассказал, что в ноябре 2021 года был введен             3-сменный режим работы, однако сейчас вернули 2-сменный режим. Из-за санкций некоторое время назад были проблемы с инструментом, однако удалось оперативно найти поставщика качественного продукта из Китая.

Продукция компании «ЭДС» активно участвует в импортозамещении, реализован ряд проектов по запуску в производство изделий, заменяющих зарубежные аналоги.

Очень много импортозамещающей продукции, которая, в основном, применяется в системах газо- и пожаротушения. С 2018 года мы успешно конкурируем на рынке с производителями из Италии, Германии, других стран. Это очень перспективное направление, — считает  руководитель предприятия.

Сейчас один из актуальных вопросов развития предприятия – налаживание экспортных поставок. Станислав Воскресенский поручил экономическому блоку правительства проработать варианты поддержки.

Губернатор также остановился на вопросах сохранения трудового коллектива. На предприятии работает 91 человек.

Наша цель – сохранить коллектив, сохранить производство, — сказал Ярослав Казаков.

Отметим, в рамках рабочей поездки в Комсомольский район Станислав Воскресенский посетил и швейное производство ИП Карпова Е.А.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.