Реализация мероприятий, направленных на вовлечение граждан в трудовую деятельность, продолжается.

По данным Ивановостата, в феврале — апреле 2022 года уровень занятости населения в Ивановском регионе вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021 года с 58,6% до 59%.

Число безработных уменьшилось по сравнению с февралем-апрелем 2021 года на 9,6 тысячи человек. Уровень общей безработицы упал с 5,1% до 3,3% от численности экономически активного населения.
На регистрационном учете в центрах занятости населения Ивановской области состоит 3,7 тысячи безработных граждан, уровень официальной безработицы сохраняется в пределах 0,7%. С начала года порядка 3,6 тысячи безработных жителей области перешли в категорию занятых.
Как сообщили в комитете Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, количество вакансий превышает 13 тысяч. На одного соискателя работы приходится более двух вариантов для трудоустройства. По-прежнему на региональном рынке труда наиболее востребованы профессиональные кадры текстильной и швейной отрасли, работники сферы торговли, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, специалисты в области здравоохранения и образования.
С целью сохранения сложившейся положительной динамики продолжается реализация мероприятий, направленных на вовлечение граждан в трудовую деятельность. С начала года более 500 жителей региона приступили к профессиональному обучению по востребованным на рынке труда профессиям, в том числе 429 человек получат новые компетенции и знания в рамках национального проекта «Демография». На сегодняшний день подано свыше 1,5 тысячи заявок.
Более 330 безработным гражданам оказаны консультационные услуги по содействию в организации самозанятости, 8 человек получили финансовую помощь на открытие собственного бизнеса.
1,3 тысячи подростков трудоустроены в свободное от учебы время.

  • По данным на 20 июня на учете в Комсомольском центре занятости состоит 173 человека, это почти в два раза меньше аналогичного периода прошлого года.
    Сейчас уровень безработицы составляет 1,7% от экономически активного населения района.
    Комсомольский центр занятости располагает 193 вакансиями, это на 84 вакансии меньше, чем в прошлом году.
    Спектр востребованных специальностей не изменился: швеи и медицинские работники, продавцы, повара, учителя, сотрудники полиции, страховые агенты. Соискатели должны иметь специальное образование.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.