Артем Головкин — о становлении в профессии.

Два года в пожарной части Комсомольска работает Артем Головкин. Он не скрывает, в профессию пришел случайно.

Как и многие, после окончания колледжа, служил срочную, демобилизовавшись, искал работу, вакантно оказалось место в ПЧ.
— Кстати, мой отец когда-то здесь работал, — улыбается Артем. — Знаю, что нужно быть физически подготовленным. С этим у меня проблем никогда не было. В школе физкультура была одним из любимых предметов, занимался футболом.
Первым вызовом для молодого спасателя стал пожар в многоквартирном доме.
— Еще бы, чуть ли не сразу после 10 дней стажировки, очень волновался, не подведу ли коллектив, — вспоминает тот день Артем. – Но опытные коллеги были рядом. Помню, вскрываем дверь, из-за дыма в квартире ничего не видно, но знаем, что в помещении мужчина. На ощупь находим его, выносим из квартиры. Позднее выяснилось, что человек курил в постели, произошло возгорание. Будучи нетрезвым, мужчина сам выбраться не мог.
Бояться времени не было, сказал пожарный, он просто выполнял свою работу.
Молодой человек считает, что самое важное в его работе – это подготовка, доскональное знание дела. Поэтому пожарные постоянно совершенствуют свои навыки.
— В нашей профессии ошибки дорогого стоят, — говорит собеседник. — Конечно, все мы люди, а значит страх – обычная защитная реакция. Но когда время идет на минуты, чувства, эмоции уходят на второй план. А после происшествия уже не думаешь о том, что могло бы быть…
А еще не пренебрегает Артем мудростью наших дедов и отцов, проверенной временем.
Он рассказал, например, что нельзя чистить сапоги на смене.
Действие этой приметы парень проверил на себе: только привел в порядок свою обувь в рабочую смену, поступил звонок о возгорании.

27 июня — День молодежи в России.
Праздник тех, от кого зависит наше будущее. Свою историю праздник ведёт со времён существования СССР.
Российская молодёжь — это 24,3 миллиона граждан в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет 16,5% всего населения страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.