В этом году служба усилила работу по взысканию алиментов.

Взыскание алиментов всегда является приоритетным направлением деятельности судебных приставов. Чтобы повысить эффективность взыскания алиментов в управлении создано специализированное структурное подразделение. Данное подразделение распространяет
свои полномочия на город Иваново и Ивановский муниципальный район. Об алгоритме работы всех подразделений в этом направлении рассказывает главный судебный пристав Ивановской области полковник внутренней службы Наталья Тяпкина.

— В этом году максимально усилена работа по взысканию алиментов. Личный состав управления ориентирован на тщательную отработку каждого исполнительного документа, так как за каждым из них стоит ребенок, который имеет право на содержание своими родителями и защиту своих интересов. 

Всего на принудительном исполнении в структурных подразделениях управления находится 5 689 исполнительных производств по взысканию алиментных платежей, начала разговор руководитель УФССП России по Ивановской области.

— Наталья Витальевна, сколько денежных средств получили дети в рамках принудительного взыскания алиментов?
— Судебными приставами-исполнителями структурных подразделений управления в 2021 году принудительно взыскано 221 млн рублей, за 4 месяца этого года — 93,6 млн рублей.

— Какие меры воздействия применяет судебный пристав-исполнитель к алиментщикам? Какие из них наиболее результативные?
— Существенную долю в остатке неоконченных исполнительных производств занимают те, в рамках которых производится оплата алиментов за счет удержаний с официального места работы должника, либо должником самостоятельно.
такие дела составляют более половины от всех исполнительных производств, находящихся на принудительном исполнении или 3 500. В данном случае должники имеют доход и производят выплаты по алиментам под контролем судебного пристава-исполнителя.
В отношении остальных должников необходимо применение комплекса исполнительных действий и мер принудительного исполнения, а также мер административного и уголовного воздействия. Это стимулирует должника к выплате алиментов.
Судебные приставы-исполнители имеют возможность получать полную информацию об имущественном положении должника посредством электронного документооборота. Обновление информации, получаемой из регистрирующих органов и кредитных организаций, носит периодический характер.

  • В первую очередь судебным приставом-исполнителем обращается взыскание на денежные средства, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
    В 2021 году произведено арестов имущества, принадлежащего должникам, на общую сумму 16 млн рублей, за 4 месяца этого года произведено арестов на общую сумму 5,8 млн рублей.
  •  Действенным инструментом в поиске транспортных средств, принадлежащих неплательщикам алиментов, является использование программного комплекса «Мобильный розыск». Чтобы узнать, есть ли у владельца автомобиля задолженность, судебному приставу достаточно поднести девайс с установленным на него приложением к машине и отсканировать её номер. Устройство выдаст информацию о владельце автомобиля, есть ли у него задолженность и в чью пользу подлежит взысканию.

— Очевидно, что тот комплекс мер, которым законодатель наделил судебных приставов, может создать неплательщику достаточно серьезные проблемы. Правда, нередко должники пытаются всеми способами уклониться от своих обязательств. Что делают в таком случае?
— При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, доходов и имущества судебным приставом-исполнителем принимаются меры, побуждающие должника к исполнению обязательств.

  • В 2021 году судебными приставами-исполнителями вынесено 8 000 постановлений о временном ограничении должников на выезд из Российской Федерации. В результате принудительно взыскано 5,3 млн рублей. За 4 месяца уже вынесено 2 000 постановлений и взыскано более 1 млн рублей.
  • Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» наделяет судебных приставов-исполнителей правом применения к должникам ограничения на пользование специальным правом. В настоящее время действуют ограничения в рамках более 950 исполнительных производств, должники по которым не могут пользоваться правом управлять автотранспортным средством. В результате в 2021 году принудительно взыскано 34 млн рублей, а за 4 месяца этого года — 12,8 млн.
  • В отношении должников судебными приставами-исполнителями применяются меры по исполнительному розыску, то есть по установлению местонахождения должника и (или) его имущества.
    За 4 месяца заведено 110 разыскных дел в отношении должников по алиментным обязательствам, местонахождение 78 должников установлено.

— Как складывается практика при решении вопроса о признании безвестно отсутствующих должников?
— На законодательном уровне упрощен порядок принятия судами решений о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим.

  • Если сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области после разыскных мероприятий в течение одного года не устанавливают его местонахождение и не имеют никакой информации о нём, то взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Документы для подтверждения факта отсутствия должника суду предоставляют судебные приставы.
  • Для взыскателя алиментов это позволит оформить на ребенка финансовую поддержку от государства в виде социальной пенсии, назначаемой в связи с потерей кормильца.
  • Признание судом скрывающегося от уплаты алиментов должника безвестно отсутствующим влечёт для него ряд негативных последствий. Например, он не сможет взять кредит, официально устроиться на работу. Кроме того, такого гражданина можно будет снять с регистрации, где он проживал совместно с взыскателем или ребенком, брак с ним будет расторгаться в упрощенном порядке, а над его имуществом при наличии такового может быть установлено доверительное управление.
    В прошлом году судебными приставами-исполнителями, осуществляющими розыск — 4 должника по алиментам признаны безвестно отсутствующими, их несовершеннолетние дети получают социальную пенсию. В этом году за 4 месяца 2022 года в суды Ивановской области направлено 4 заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим, из которых удовлетворено 2 заявления, 2 заявления не рассмотрены.

— Должникам по алиментам грозят какие-либо еще санкции? Уголовное дело или административная ответственность?
— Неплательщики алиментов привлекаются и к административной ответственности. Например за четыре месяца этого года к административной ответственности привлечено 283 должника, а за 12 месяцев прошлого года 1100 человек.
Кроме того, должников по алиментам привлекают и к уголовной ответственности. В прошлом году мы возбудили 657 уголовных дел, сейчас уже 205 должников привлечены к уголовной ответственности.

— Как можно узнать о долгах?
— Для того чтобы быстро, удобно и достоверно узнать о наличии или отсутствии задолженностей, нужно воспользоваться электронными сервисами. Самый универсальный – «Банк данных исполнительных производств». Чтобы получить
информацию, нужно зайти в соответствующий раздел сайта Федеральной службы судебных приставов России. Жители Ивановской области узнать о своих долгах могут на главной странице нашего сайта.
Можно также установить специальное приложение ФССП на смартфон:
на него придет уведомление, если будет возбуждено исполнительное производство. Проверить наличие долга можно также на сайте или в приложении «Госуслуги».

Столкнулись с коррупцией – позвоните по телефону доверия

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области организован приём сообщений граждан, поступающих по телефону доверия 8 (4932) 32-90-03.

Это позволяет принимать меры по выявлению и пресечению преступлений, особенно коррупционной направленности.
Каждое обращение тщательно проверяется и при наличии в действиях должностных лиц нарушений принимаются необходимые меры по их устранению.
Помимо этого граждане могут направить свои заявления, жалобы и предложения в письменном виде или изложить их на приеме в управлении и районных отделениях судебных приставов УФССП России по Ивановской области.
Руководство службы настоятельно просит жителей Ивановской области незамедлительно сообщать о каждом факте противоправных действий судебных приставов по номеру 8 (4932) 32-90-03, связь круглосуточно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.