2644058 16.06.2015 Земля, покрытая тополиным пухом в Омске. Алексей Мальгавко / РИА Новости

Тополиный пух — настоящий бич населенных пунктов. В период цветения тополей «летний снег» набивается возле жилых домов, хозяйственных построек, автостоянок, горит быстро с выделением значительного количества тепла, способен поджечь дом по всему периметру в течение одной минуты.

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость.
Надо помнить, что достаточно искры, и пух превратится в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий.
Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.
Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.
Для предотвращения возгораний жителям и организациям рекомендуется
— организовывать ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала;
— пресекать любые игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха;
— организовать дежурство в жилых дворах с целью предупреждения пожаров.
Бороться с тополиным пухом приходится не только пожарным, но и коммунальным службам.
Как показывает практика, уборка пуха — нелегкое занятие. Для того, чтобы уборка была эффективной, пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать.
Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.
Коллектив Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать трагедии.

Уважаемые родители!
Расскажите детям, что тополиный (одуванчиковый, ольховый) пух — это тот же порох.
Берегите себя, будьте бдительны и аккуратны!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.