МВД России — о самых распространённых схемах аферистов.

Если вы относитесь к активным пользователям интернета, то прочитайте этот материал. Мошенники постоянно изыскивают все новые и новые варианты хищения чужого имущества. МВД России рассказывает о самых распространённых схемах аферистов.

«Брачные» знакомства
Преимущественно на сайтах знакомств преступники выбирают жертву, налаживают электронную переписку от имени девушек, обещая
приехать с целью создания семьи. Затем под различными предлогами «невесты» выманивают деньги на лечение, покупку мобильного телефона, приобретение билетов…
Переписка ведется главным образом студентами лингвистических вузов. Направленные жертвами деньги преступники получают на подставных лиц.

Псевдопокупки в интернет-магазине
Обычно схема мошенничества выглядит так: создаётся сайт-одностраничник, где цены ниже среднерыночных. Чаще всего такие интернет-магазины работают по 100-процентной предоплате. Конечно же, «продавец» после получения денег исчезает!

Крик о «помощи»

В интернете появляется душераздирающая история о борьбе маленького человека за жизнь и просьба оказать помощь, перевести деньги на указанные реквизиты. Прежде чем переводить свои деньги, проверьте, имеются ли контактные данные для связи с родителями (родственниками, опекунами) ребёнка. Позвоните им, найдите их в социальных сетях и убедитесь в честности намерений.

Фишинг

Является наиболее опасным и самым распространённым способом мошенничества в интернете. Суть заключается в выманивании у жертвы паролей, пин-кодов, номеров и CVV-кодов. Схем очень много. Достаточно распространенным является предложение о работе за границей, уведомление о выигрыше в лотереи, а также сообщения о получении наследства. Никогда и никому не сообщайте пароли, и секретные коды, которые приходят вам в СМС-сообщении от банка.

«Брокерские конторы»

С начала текущего года в пола МВД России наблюдается значительный рост количества обращений граждан, пострадавших от действий брокерских контор. Имеется информация о следующих недобросовестных брокерских компаниях: «MXTrade», «MMC1S» и «TeleTrade».
Для того, чтобы не потерять свои деньги при выборе брокерской компании, необходимо обращать внимание на следующие признаки: обещание высоких процентов, отсутствие регистрации, а также стабильной прибыли новичкам- трейдерам.
Перед тем как доверить свой капитал, внимательно изучите не только интернет-ресурсы, но и официальную информацию о брокере.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.