Второй летний месяц в Комсомольском районе откроется фестивалем клубники. Мероприятие – яркая традиция, заложенная десять лет назад. Ежегодный праздник ждут с нетерпением не только местные жители, но и гости, которые съезжаются со всей области и близлежащих регионов.

— К сожалению, в 2020 году фестиваль не проводился из-за коронавируса. В 2021 году вместо ежегодного фестиваля прошла только ярмарка, — отметила глава Подозерского сельского поселения Татьяна Торыгина. — В этом году мероприятие будет проходить без ограничений.
Первоначально фестиваль создавался для популяризации активного земледельчества, в данном случае – выращивания садовой земляники.
С научной точки зрения ягодное изобилие в селе Подозерский связано с торфяниками, окружающими село и создающими особый микроклимат для созревания ягод.
По словам Торыгиной, в среднем на празднике сладкой, вкусной ягоды бывает более пяти тысяч человек, продается от 3 до 5 тонн садовой земляники.
— К фестивалю сейчас идут последние приготовления, — говорит глава поселения. — Праздник планировалось провести в конце июня, но погода в начале лета была не очень, поэтому перенесли на более поздний срок.
В этом году торговать продукцией будут около 30 подозерцев. Ценители свежей ягоды знают, что в этом селе она ароматная и вкусная. Кроме того, продукцию личных подворий предложат и жители Ивановской области, садоводы из Ярославля и Костромы.
Как подчеркнула глава, все традиционные конкурсы на фестивале будут.
— Программа будет интересна для всех возрастов. Все пройдет в стиле 1960-1970 годов, — поделилась планами директор Дома культуры села Подозерский Татьяна Воронина. — Как полвека назад, будет доска почета, где разместятся фото «клубничных королей» за девять лет. Музей под открытым небом расскажет об истории Подозерского, первых садах. Основное торжество планируется провести на центральной площади села возле Дома культуры на улице Школьной. Оно начнется в десять часов утра. Здесь же пройдет костюмированное шествие садоводов, кулинаров, детей.
Как отметила директор ДК, сельские поселения района организуют фотозоны, проведут необычные мастер-классы.
На ярмарке выходного дня будут работать интерактивные площадки с дегустацией блюд из садовой земляники. В этом году устроители праздника удивят клубничным мохито. Можно будет приобрести и сувениры на выставке-продаже декоративно-прикладного творчества.
В музыкальной части фестиваля — концерт. Коллективы области, в том числе Комсомольского района, покажут свои лучшие номера.
Народные гулянья продолжатся и вечером.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.