В городе и селах преображаются общественные территории.

В муниципалитете конкурсный отбор в этом году прошли восемь проектов. Все они поддержаны средствами областного бюджета. Работы на этих объектах уже начались. В планах завершить благоустройство к середине августа.

— Главное, чтоб инициатива исходила от самих жителей, — говорит глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая. – Те, кто хочет видеть свой двор благоустроенным, собирают необходимые документы, средства и живут потом в чистоте и порядке. Есть и такие, которым ничего не нужно. Но практика показала, что положительный пример заразителен. Например, жители микрорайона Гора, увидев новый асфальт, лавочки, клумбы у соседнего дома, решили тоже преобразить свой двор.
Активно ведутся работы на улице Первомайской, 11. На проект по благоустройству этой дворовой территории выделено более 500 тысяч рублей бюджетных средств. Сейчас во дворе многоквартирного дома рабочие подрядной организации из города Тейково сняли верхний слой асфальта, завезли гравий, на очереди поставка песка, а затем — асфальтирование территории. Попросили жители подсыпать дорожки к сараям. Их просьба была услышана.
Инициативная группа дома № 2 во 2-ом Луговом переулке и улицы Чайковского, 21 в микрорайоне Гора решили тоже стать участниками проекта.
— Вместо старого асфальта скоро появится новый, — рассказывает заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района Ирина Шарыгина. – Как и просили жители, во дворе дома на улице Чайковского приведут в порядок и подходы к подъездам. Чуть позднее здесь же появятся и новые лавочки.
«Грин-парк «Октябрьские зори» — проект, который сейчас воплощается в жизнь в селе Октябрьский.
— Каждый день жители смотрят, как идут работы, сейчас идет планировка этой территории, — говорит глава поселения Марьям Борисова. – Ведь это они инициаторы проекта. Когда-то здесь на улице Советской была зона отдыха с фонтаном. Но время движется вперед, все меняется, и уже нужны современные преобразования. Фонтан останется, только в более интересной интерпретации, появятся и зеленые насаждения. Все с нетерпением ждут, какой будет общественная территория. Ведь рядом на глазах преображается Дом культуры.
Жители намерены привести в порядок территорию возле храма села Писцова. Сейчас на улице Красноармейской выровнен верхний слой грунта, произведена подсыпка. Здесь территория будет выложена тротуарной плиткой. Установят и новое освещение, лавочки. Зона отдыха «Аллея – место встреч» будет востребована, уверены жители.
В районе бывшей «Сельхозтехники» писцовчане сетовали на то, что порой негде провести общее собрание, либо просто отдохнуть. Было решено возле детского сада, игровой спортивной площадки соорудить уютный уголок: проект так и называется «Уютный уголок».
— Писцово за последние годы преображается, — говорит Ирина Шарыгина. — Появились детские площадки, асфальтируются придомовые территории. Теперь вот создаются небольшие зоны отдыха с дорожками, клумбами, современным освещением. Вокруг этих зон тоже территория приводится постепенно в порядок.
Работы на завершающей стадии в Маркове. Возле детской игровой площадки на месте пустыря будет зона отдыха.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.