Граждане этой категории могут рассчитывать на единовременную социальную выплату.

Надзору за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа прокуратурой уделяется особое внимание.
В связи с этим прокуратура Комсомольского района напоминает, что 27 декабря 2021 года в закон Ивановской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» внесены изменения.

Закон дополнен статьей 8.10, согласно которой в Ивановской области устанавливается дополнительный вид социальной поддержки: однократное предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения.
Получателями единовременной социальной выплаты являются лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями при отсутствии принятого в отношении их решения суда об обеспечении жилым помещением, и выразившие согласие на получение единовременной социальной выплаты.
— Единовременная социальная выплата предоставляется гражданам при наличии следующих условий:
1) гражданин не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
2) гражданин не находится в местах лишения свободы по приговору суда, не находится на принудительном лечении по решению суда, в отношении его не применена мера пресечения в виде заключения под стражу;
3) гражданин не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, — говорит Павел Чеботарев, прокурор района старший советник юстиции.
Единовременная социальная выплата предоставляется в порядке очередности в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели в соответствующем году.

  • Для дополнительных разъяснений об изменениях в региональном законодательстве заинтересованные лица могут обратится в прокуратуру Комсомольского района.
    За гарантийными письмами о предоставлении единовременной выплаты нуждающиеся в жилом помещении указанной выше категории могут обратится в департамент социальной защиты населения Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.