Рекомендации врача-диетолога Кардиологического диспансера Натальи Черновой.

В летние месяцы люди часто получают тепловые удары и обострения болезней сердечно-сосудистой системы. Как помочь себе в этот период?

  • Жара вызывает интенсивное потоотделение, а это влияет на состав крови. Потеря жидкости грозит нарушением соотношения между жидкой и твердой частью крови, а это влияет на свертывающую систему и может вызвать образование тромбов.
    Кроме того, при интенсивном потоотделении меняется электролитный состав крови, происходит потеря ионов калия, магния, что вызывает нарушения ритма сердца. Под воздействием жары в организме человека происходит увеличение концентрации натрия, который в норме задерживает жидкость. В условиях патологии (например, при артериальной гипертонии или ишемической болезни сердца) это способствует декомпенсации сердечной деятельности, повышению артериального давления.
    Задержка натрия сопровождается потерей калия, а это чревато развитием сердечной аритмии. Один из признаков нехватки калия в организме – возникновение судорог. Также происходит потеря внутриклеточного магния, что может оказывать негативное влияние на стрессоустойчивость и психику человека: возрастает тревожность и ухудшается качество жизни.
  • Если у вас есть назначения кардиолога, нужно их соблюдать особенно тщательно: не пропускать прием препаратов, контролировать давление.
    Откажитесь в жару от слишком холодных напитков, которые могут способствовать усилению кровообращения на поверхности тела, следовательно, повышенному потоотделению. Не следует увлекаться и сладкими напитками, не утоляющими, а вызывающими жажду.
    Как это ни странно, от жары эффективно спасет… теплый душ. Холодная вода закроет приток крови к коже, создав так называемую тепловую ловушку. Белая свободная одежда и головной убор создадут наиболее комфортную среду для тела в жару.
    В обычных климатических условиях человеку нужно выпивать примерно полтора-два литра воды, но в жаркую погоду это количество следует увеличить на пол-литра. Однако людям со слабой сердечно-сосудистой системой или с заболеваниями почек и сосудов больше двух литров жидкости в сутки выпивать нежелательно.
    Необходимо постараться скорректировать свой режим питания, отказаться от жирных и жареных продуктов. Отдавать предпочтение овощам с оливковым маслом (салаты) и фруктам.
  • Аккуратнее с бытовыми охлаждающими системами. Кондиционер – главный помощник, улучшающий качество жизни в жару. Только все же перепады температуры вне и внутри дома не должны быть слишком резкими.
    Острая респираторная инфекция, вплоть до “кондиционерного” гриппа, и тем более ее осложнения в жару поддаются лечению куда труднее, чем в прохладное время года. Многие предпочитают вентилятор. Конечно, он просто “гоняет” воздух внутри помещения. Но в сочетании с влажной уборкой создаст в квартире более комфортную атмосферу. Часто вентилятор ставят посреди комнаты или офиса. Это будет ошибкой. Лучше разместить вентилятор у открытого окна.
    Если же тепловой удар уже случился, необходимо перейти в тень, медленно выпить большое количество воды.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.