Встреча прошла в 12-й раз.

Домик на краю деревни Райки нарядно украшен: ждал гостей. Здесь состоялся 12-й музыкально-поэтический фестиваль «Сниму перед августом шляпу», основателем которого был самобытный автор стихов Михаил Сизов.

После двухгодичного перерыва в Райках звучали его лирика и незримо присутствовал дух самого хозяина этих мест. А вот и гости: певцы и чтецы из Иванова, литобъединение «Радуга» из Кохмы, добрые друзья Михаила Сизова, краеведы, собратья по перу, творческие коллективы из Комсомольска, Писцова, Октябрьского, Родников. Встреча прошла в удивительно теплой, домашней обстановке, и душой встречи была Анна Сизова, вдохновитель всех начинаний мужа при жизни, и хранитель его творчества после смерти. Она встречала гостей хлебом-солью и открыла встречу, а право поднять флаг фестиваля было предоставлено ученикам Октябрьской школы Анне Загулиной и Денису Кирееву. Глава Новоусадебского сельского поселения Светлана Мужжавлева приветствовала собравшихся. В этот день звучало много добрых слов в память о Михаиле Сизове, в адрес всех тех, кто хранит светлую память об этом человеке, о его творчестве. Самодеятельные и профессиональные певцы исполняли задушевные песни о любви к родному краю, его неповторимой природе, о любви к женщине.
В исполнении Татьяны Савиновой, руководителя ансамбля «Благовест», его участников, а также солистки Ивановской филармонии Елены Лихачевой, Владимира Микулина, Сергея Лютова, Александра Маньковского (Иваново), исполнителей Комсомольского района, Кохмы, Родников звучали песни и стихи нашего земляка Михаил Сизова, а поэтический клуб «Лира» из Октябрьского представил сборник стихов «Октябрьская мозаика»: он каждый год издается, и это уже 7-й выпуск. Завершился фестиваль традиционным хороводом.
Т. Сергеева,
Ю. Шустров

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.