В Ивановской области возбуждено уголовное дело о халатности по факту проживания женщины с внуками в аварийном жилье.

Следственным отделом по городу Кинешма СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Заволжского городского поселения
своих обязанностей.

Следствием установлено, что 64-летняя жительница Заволжска является опекуном двух несовершеннолетних внуков в связи с лишением их матери родительских прав.
В марте текущего года Территориальное управление социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району женщине отказало в назначении ее постоянным опекуном в отношении малолетней внучки. Свое решение орган опеки мотивировал тем, что дом семьи признан аварийным и подлежащим сносу, то есть непригоден для проживания. Назначение женщины опекуном при таких обстоятельствах не соответствует интересам ребенка. При этом срок опеки был продлен до сентября этого года и обусловлен необходимостью решить жилищный вопрос.
Местная администрация предоставила женщине другую квартиру по договору социального найма, но в состоянии, не отвечающем требованиям благоустроенности.
Следственным управлением перед правительством Ивановской области инициирован вопрос о принятии комплекса действенных мер по восстановлению нарушенных прав семьи, устранению условий, создающих угрозу их жизни и здоровью. Следователями проведен осмотр жилья, проводится обыск в администрации Заволжского городского поселения, истребована необходимая документация.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

Источник https://ivanovo.sledcom.ru/

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.