Он обвинен в грабеже с применением насилия.

Комсомольский районный суд Ивановской области рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города, обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое
хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд установил, что 1 февраля 2022 года в утреннее время подсудимый распивал спиртное со своей сожительницей и знакомыми в одном из кафе города. Увидев, что у одного из знакомых, за счёт которого был «банкет», имелся при себе телефон, он решил завладеть им и пригласил его выяснить отношения на улице.
Не подозревая о преступных намерениях «приятеля», потерпевший вышел с ним на улицу. У входа в кафе подсудимый с силой ударил кулаком по голове потерпевшего, отчего последний упал. Воспользовавшись си-
туацией, подсудимый открыто похитил сотовый телефон и банков-
скую карту у потерпевшего и вновь несколько раз ударил его.
После своих преступных действий подсудимый вернулся в кафе, выпил пиво, расплатившись похищенной банковской картой, и вместе с сожительницей уехал домой на такси.
Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации. Ущерб в ходе предварительного следствия возместил в полном объеме и принес извинения потерпевшему.
Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении указанного тяжкого преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, учитывая ряд обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающие. Также суд учел позицию потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, поскольку ущерб ему был возмещен в полном объеме и подсудимый принес ему свои извинения.
В качестве дополнительного наказания суд назначил виновному ограничение свободы на тот же срок, установив ему предусмотренные законом ограничения.
Основное наказание в виде лишения свободы осужденный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба суда.
Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.