Или почему педагог переехал из Нижегородской области в Ивановскую.

Алексей Бурданов стал одним из первых 11 участников программы «Земский учитель» в Ивановской области. Напомню, ее инициировал президент России Владимир Путин, чтобы решить одну из важнейших проблем образования — дефицит педагогических кадров
в сельских школах и школах малых городов. В Ивановской области программа действует с 2020 года.

Условия программы «Земский учитель» для начинающего педагога Алексея Бурданова показались привлекательными. Участники программы — педагоги со средним или высшим профессиональным образованием в возрасте до 55 лет, которые должны переехать на работу в сельские населенные пункты, или поселки городского типа, или города с населением до 50 тысяч жителей. Претендовали на участие в программе более 60 человек, Бурданов оказался в числе 11 специалистов, прошедших отбор в департаменте образования Ивановской области. Что помогло, сказать не может, рассказывает о себе кратко: окончил Марийский государственный технический университет, прошел переквалификацию в московском вузе, получил специальность учителя физической культуры, два года назад переехал с семьей в Комсомольск из Нижегородской области, теперь учитель физкультуры в средней школе № 1.
Алексей Бурданов уверен, что программа «Земский учитель» — это возможность проверить себя, свои силы, состояться в профессии. Да и глава региона Станислав Воскресенский поставил задачу, чтоб компенсационная выплата, предусмотренная программой, своевременно дошла до получателей.
По социальному найму администрация Комсомольского района предоставила однокомнатную квартиру. Но хотелось иметь свое жилье и чуть просторнее.
Поэтому на единовременную выплату семья купила двухкомнатную квартиру. Бурдановы давно освоились в Комсомольске.
Мне нравится моя работа, я вижу отдачу учеников, — продолжает собеседник. – Важно, что год назад в школе был капитально отремонтирован спортзал. Знаю, что это стало возможно благодаря региональному проекту «Детский спорт.37»:   школе выделили более 2,6 млн рублей.
Проект «Детский спорт.37» по инициативе партии «Единая Россия» уже несколько лет реализуется в Ивановской области. Изначально он был поддержан и Станиславом Воскресенским.
Надо конечно все школьные залы привести в порядок. У детей должна быть возможность заниматься спортом в самых хороших условиях, – говорил ранее глава региона.
— Такая позиция, несомненно, заслуживает уважения, — отмечает учитель.
В Комсомольской школе № 1 год назад заменили деревянный пол на новое современное покрытие со специальной разметкой, установили новые радиаторы отопления, оконные блоки, теперь в зале новое освещение, на стенах современные протекторы, обновлены раздевалки для девочек и мальчиков.
— Что и говорить, — продолжает Алексей, — теперь зал просто не узнать. Здесь заниматься – одно удовольствие и для меня, и для учеников. Кроме уроков физкультуры, работает баскетбольная секция. Зал загружен весь день. Старое оснащение не идет ни в какое сравнение с новым. Кроме того, и это очень важно для спортзала, установлена дополнительная принудительная вентиляция.
Такая благоприятная обстановка, говорит педагог, стала толчком для достижений и ребят, и его как учителя, педагога, тренера.
В этом году команда мальчиков в первенстве области по баскетболу заняла вторую позицию, игроки получили первый юношеский разряд по баскетболу, а девочки стали пятыми в регионе, им присвоен третий разряд по баскетболу, теперь команда звучит на уровне области — не без гордости рассказывает Алексей Анатольевич. — Достойно комсомольские школьники представляют район на туристических слетах, а школа приобрела необходимый инвентарь…
Учитель уверен, что два года назад он сделал правильный шаг, став участником программы «Земский учитель», доволен и тем, что в области создается база для жизни, для плодотворной работы, для обучения детей, хотя нерешенные вопросы еще есть.
Думаю, что губернатор знает об этом, и желаю ему созидательной работы на благо ивановцев, неиссякаемой энергии, здоровья и удачи во всех начинаниях, — завершил разговор Алексей Бурданов.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.