К занятиям в Доме культуры районного центра приглашаются все желающие.

Из истории: как это было
Первый драматический кружок в клубе ИвГРЭС был основан еще в прошлом веке, в 60-х годах. Среди горожан он пользовался большой популярностью. Руководителями театральных коллективов были супруги Котовы. Иван Иванович — руководителем взрослых, а Елизавета Владимировна работала в детском секторе клуба. На занятиях рассказывали и об истории театра, выдающихся актерах, учили правилам этикета, общению друг с другом, обсуждали пьесы, которые планировали ставить. Занятия были строго по графику: четыре раза в неделю.
Свои выступления участники кружка начали с литературных монтажей, которые готовили к календарным праздникам. Со временем работали над постановками пьес, постоянно выступали на крупных предприятиях. Были и гастрольные поездки в населенные пункты района, в Иваново, Кохму, Тейково, Вичугу. Были и победы в областных смотрах художественной самодеятельности.
В середине 70-х годов драматический кружок успешно работал в клубе под руководством директора клуба ИвГРЭС Ирины Григорьевны Федотовой. К сожалению, с её уходом на пенсию в середине 80-х годов постепенно прекратил работу.

День сегодняшний
Вновь создать театральную студию в Комсомольске предложила заведующая отделом по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Наталья Белоусова.
Сегодня в связи с массовым увлечением интернетом, виртуальным миром и видеоиграми люди теряют навык живого общения, который является важным в социальной жизни, — говорит она. – А занятия в театральной студии как раз этому способствуют. Подобного объединения в городе давно нет, хочется, чтобы встретились те, кому это интересно, хочется собрать увлеченных общим делом людей на одной площадке, чтобы этот коллектив развивался.
Руководит объединением педагог-режиссер Ивановской студии творческого развития «Клевер — Оперение» Елена Быченкова.
Занятия начались в середине сентября. Проходят они по понедельникам, вторникам и пятницам. Сейчас в студии занимаются более 15 человек. Самому юному кружковцу 10 лет, старшему – 30.
Пока идут вводные занятия по актерскому мастерству, — рассказывает педагог. – Позднее будем осваивать сценическую речь, движения. Пока еще только формируется группа. Ждем на занятия всех желающих. Не нужно бояться, нужно приходить и пробовать. Позднее будем продумывать дебютную постановку, «примерять» на себя разные роли, распределять актеров, разбирать произведение.
Как сказала художественный руководитель Комсомольского дома культуры Александра Корнишина, занятия проходят в непринужденной атмосфере, учитываются способности каждого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.