Главная цель – защита интересов старшего поколения.

Ветеранские организации существуют уже давно. Какова суть их работы сегодня, чем занимаются? Об этом мы в канун Дня пожилых людей спросили у председателя организации ветеранов Комсомольского района Ольги Палиловой. В этой должности она с 2019 года, ей есть о чем рассказать.

В Комсомольском районе 31 первичная организация, они объединяют 2,8 тысячи пожилых людей. Работа на этом уровне крайне важна: можно поговорить с каждым пенсионером, узнать, что его волнует.
Сведения обобщаются и при взаимодействии с местной властью, социальными службами, волонтерами, молодежью задачи решаются.
В центре внимания ветеранского актива абсолютно все вопросы, неслучайно на встречах с пенсионерами присутствуют не только представители власти, социальных служб, но и представители МЧС, полиции, ЖКХ, юристы и других служб и ведомств.
К сожалению, не все проблемы удается сразу решить, такие, например, которые относятся к сфере социальной политики в стране. Однако нередко пожилым людям порой необходимо только внимание и общение. Ведь многие из них чувствуют себя никому не нужными. Программа «Активное долголетие» предусматривает участие пенсионеров в досуговых, культурных, просветительских, творческих, спортивных и других мероприятиях. Можно сказать, ни одно событие в жизни района не обходится без ветеранов. Например, в январе все желающие могли совершить экскурсионную поездку в село Писцово, а в феврале участвовали в фестивале «Славия», в апреле — в семинаре-совещании «Опыт, взаимодействие, перспективы» по вопросам патриотического воспитания.
В мае прошли многочисленные памятные акции во всех поселениях района с участием представителей старшего поколения. У пенсионеров также есть возможность встретиться с интересными людьми, и эти встречи популярны. Немало открытий из истории родного края сделали для себя комсомольчане при общении с доктором исторических наук Владимиром Сергеевичем Околотиным. Активисты ветеранского движения – постоянные участники различных конкурсов, состязаний, в том числе спортивных. В июле в Тейкове прошел фестиваль «Территория здоровья», и комсомольчане показали отличные результаты.
В районе действуют клубы по интересам, в которых занимаются
ветераны. В Комсомольске – «Пульс», «Я танцевать хочу», хор «Россияночка»… А сколько в поселениях состоялось мероприятий по благоустройству как общественных территорий, так и личных приусадебных участков. Нередко ветеранов поддерживают добровольцы, молодежь, что важно не только для пожилых людей, но и для молодых: совместная работа способствует связи поколений, передаче исторического опыта.
Фото и архива

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.