Это занятие было Многовековым национальным в России.

В России День рыбака отмечают в июле, а День охотника — во вторую субботу сентября. В России охота — многовековое национальное занятие. До 16 века Россия, по мнению специалиста по охотоведению В. Дементьева, была единственной страной, поставляющей миру пушнину. Во время крепостного права были популярны псовая и соколиная охота, принесенные к нам татарскими ханами, в 19-м веке из Европы пришла оружейная охота. СССР по добыче пушнины занимал первое место в мире.
Во время Великой Отечественной войны опыт и навыки охотников пригодились в военной практике. Их высоко ценил маршал Советского Союза Климент Ворошилов. Лучшими снайперами оказались бывшие охотники: знаменитый участник Сталинградской битвы Герой Советского Союза Василий Зайцев, еще в 12 лет получивший в подарок ружье от деда-охотника.
Зайцев уничтожил за месяц 225 фашистов, в том числе 11 снайперов. Тунгус Семен Номоконов отметил на своей
курительной трубке 367 уничтоженных им врагов.

Люди, далекие от охоты, вряд ли знают все множество ее разновидностей.
Да, известно, в нашей стране различают охоту по типу природных зон, по временам года. Но слышали ли вы об этом: «охота загоном» — коллективная, облавная охота; «на приваде» — приманиванием; «на вабу» — когда лося или оленя привлекают с помощью звука трубы из бересты; «с лабаза» — из укрытия на дереве или в земле?
Официально в нашем регионе по указу губернатора на 2022 год разрешены 5 видов этой деятельности, среди которых промысловая, любительская и спортивная охота, охота в научных и образовательных целях, целях акклиматизации и гибридизации и регулирования численности животных.
Статистические данные об охоте и охотничьих хозяйствах находятся в компетенции департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области.
По информации отдела информации Ивановостата, для охоты в области насчитывается 76 видов животных: 50 видов птиц и 26 — млекопитающих. Среди них — кабан, лось, косуля, бобр, заяц, глухарь, тетерев, рябчик, перепел и другие.
В 2021 году в нашей области насчитывалось 33 охотпользователя (в 2020 году — 32). Численность списочных работников (в том числе, охотоведов, штатных охотников, егерей) — 236 человек.
По данным Росстата, площадь закрепленных охотничьих угодий в Ивановской области составляла почти 1,3 млн га. Это 82,9% от всего лесного фонда области.
Сравним: в 2017 году она составляла 91,0%. Но по сравнению с 2020 годом, когда отдельные предприятия охотников не вели деятельность, общая площадь охотничьих угодий увеличилась на 18,4 тысячи га
Наш регион в ЦФО один из самых небольших, по площади охотничьих территорий он находится на 15 месте из 17 субъектов. На первых местах Тверская (6520,9 тысячи га), Московская (4934,1 тысячи га) и Смоленская (3992,5 тысячи га). Соседняя Костромская область по охотничьим просторам — на пятом месте в ЦФО (3689,5 тысячи га).
Наша область, небольшая по площадям для охоты, хороша уникальной природой и отличается числом особо охраняемых природных территорий. Об этом говорят цифры. В 2021 году в нашем прекрасном крае насчитывалось 211 таких территорий (из них 79 местного значения и 132 регионального).
Например, в соседней таежной, значительно превышающей нашу Костромской области — 46 (6 местного, 39 регионального и 1 федерального значения), во Владимирской — 134 (соответственно, 21,110 и 3). А в Смоленской области — 95 ( 22,72 и 1).
Выручка охотпользователей области в 2021 году составила 19,1 млн, из них 6,3% — выручка от реализации продукции и оказанных услуг промысловой охоты и 93,4% — выручка от любительской и спортивной охоты.
И, как сказал Иван Сергеевич Тургенев: «Охота сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.