Погода осенью довольно переменчива и в этот период года можно ожидать чего угодно. Но самое частое погодное явление осенью – дождь. В это время снижается видимость, поэтому в первую очередь нужно включить фары ближнего света и сбросить скорость.

  • Нужно не забывать, когда на улице идет дождь, люди стараются скорее от него укрыться, поэтому могут перебегать дорогу в непредсказуемых местах. Зачастую пренебрегают светоотражающими знаками на одежде и пешеходы, увидеть их в дождь, да еще и в темное время суток, практически невозможно. Поэтому постоянно во время вождения следите за дорогой, все маневры во время дождя совершайте плавнее и медленнее.
    Во-первых, на дороге может образоваться скользкий слой грязи и ваш тормозной путь окажется длиннее, чем вы рассчитывали, что может привезти к ДТП.
  • Во-вторых, старайтесь не приближаться к крупногабаритным транспортным средствам, которые могут ограничить обзор.
  • В-третьих, избегайте луж: под водой могут быть ямы и иные препятствия. Не проезжайте лужи на большой скорости: вы можете залить водой систему зажигания. К тому же может начаться аквапланирование, когда автомобиль теряет сцепление с дорогой и начинает ехать не по дороге, а по поверхности воды. Обычно это происходит при скорости движения более 60 км/ч. Если вы начали аквапланирование, не тормозите и не поворачивайте руль, иначе машина уйдет в занос.
  • Если начался ливень, то лучше всего (особенное для начинающего водителя) съехать на обочину, включить аварийку и дождаться более благоприятных погодных условий. Во время грозы, следует закрыть окна и опустить антенну.
  • Следует помнить, опавшие листья уменьшают сцепление с дорогой. Если не удается их объехать, сбавьте скорость.
  • Не менее распространенное погодное явление осенью – туман. Если вы въехали в туман, включите ближний свет и противотуманные фары. Помните, что в тумане искажаются расстояния и предметы кажутся дальше, чем они есть на самом деле. Кроме этого, из-за преломления света в тумане искажается и цветовосприятие, поэтому при подъезде к светофору нужно перепроверить ситуацию на дороге.
  • Сильный ветер, особенно боковой, также влияет на движение автомобиля, он может отклоняться от заданной траектории. При сильном ветряном порыве надо своевременно, небольшими поворотами рулевого колеса подкорректировать направление движения. Лучше всего снизить скорость.

Коллектив Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона напоминает о соблюдении правил безопасности дорожного движения. Берегите себя и своих близких!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.