Осенний водоем, на первый взгляд, не таит в себе угрозы: купальный сезон завершен. Так кто же все-таки находится в группе риска происшествий на территории осеннего водоема?

  • Граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками.
  • Судоводители, пренебрегающие правилами пользования маломерными судами и личной безопасностью. В этой же группе риска находятся судоводители, превысившие допустимую нагрузку маломерного судна.
  • Потерявшиеся в лесу туристы, грибники или отдыхающие, вышедшие на территорию неизвестного водоема с топкими берегами.
  • Блогеры – подростки, ставящие своей целью сделать красивое фото на мосту, набережной, крутом обрывистом берегу или на бегущем по волнам катере.
    Быть осторожным и беречь себя — это не стыдно! Это поступок взрослого, рационально мыслящего человека, не устают повторять государственные инспекторы по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области.
    Напоминание о недопустимости нахождения детей на водоеме без сопровождения взрослых никогда не бывает лишним!
    Без этого напоминания не обходится ни одна профилактическая беседа в общеобразовательных учреждениях, которые проводят государственные инспекторы.
    Ведь цель профилактических бесед — это научить ребят беречь себя и своих близких на территории водоема.
    Ложная беспечность — «с кем-то другим может произойти, а со мной — нет» — это иллюзия, которая мгновенно рушится при несоблюдении даже элементарных правил безопасности.

Водоем не зря считают объектом повышенной опасности. По данным МЧС России за 2022 год летом в водоемах России утонули 1945 человек, 267 из которых – несовершеннолетние.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.