Вступили в силу изменениями в Федеральный закон «Об оружии».

В июне текущего года вступили в силу изменениями в Федеральный закон «Об оружии», касающиеся владельцев охолощённого оружия. Охолощённым является оружие, которое имеет возможность имитации выстрела патронами светозвукового действия.
Об этом сообщает управление Росгвардии по Ивановской области.

Теперь гражданин должен в двухнедельный срок со дня приобретения такого оружия зарегистрировать его в подразделении лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии по месту своего жительства. Тем, кто владел указанным оружием до поправок, законодатель устанавливает срок в один год, до 28 июня 2023 года включительно, для совершения регистрационных действий с оружием.
Регистрация охолощённого оружия в уполномоченных подразделениях Росгвардии осуществляется на основании уведомлений, подаваемых владельцами указанного оружия. Уведомление может быть подано при личном визите в подразделения ведомства либо дистанционно. Уведомление должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

  • Стоит отметить, что через единый портал государственных услуг подобный механизм регистрации не предусмотрен, так как вышеуказанная процедура не является государственной услугой.
  • Нарушение сроков постановки охолощённого оружия на регистрационный учет влечет административную ответственность собственника по статье 20.11 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
  • Охолощённое оружие относится к гражданскому оружию, используемому в культурных и образовательных целях. В связи с этим на его хранение распространяются такие же требования, как и в отношении любого другого типа и вида оружия. Оно должно храниться с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
    Если произойдёт ЧП (например, кража, травма при холостом выстреле) и будет установлен факт нарушения правил хранения, ничто не помешает представителям правоохранительных органов составить на владельца оружия протокол об административном правонарушении по статье 20.8 КоАП РФ.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.