После капитального ремонта в селе Октябрьский Комсомольского района открылся Дом культуры, модернизированный в рамках реализации национального проекта «Культура». Качество проведенных работ 5 октября оценила председатель Ивановской областной думы, региональный координатор нацпроекта Марина Дмитриева.

Здание Октябрьского дома культуры построено и введено в эксплуатацию в 1978 году. На протяжении всего времени работы учреждения капитальный ремонт в нем не производился. В рабочем состоянии объект поддерживался за счет областного и местного бюджетов.

В этом году Дом культуры получил средства на ремонт в рамках реализации национального проекта. Общая сумма – более 9,5 млн рублей. К ней добавился еще один миллион рублей по наказам избирателей депутатам Ивановской областной думы. Средства выделены в результате рабочей поездки Марины Дмитриевой в Комсомольский район в прошлом году и направлены на укрепление материально-технической базы учреждения.

В Доме культуры произведен ремонт фасада, внутренних помещений, зрительного зала, фойе, заменены окна и система теплоснабжения. Дополнительно в рамках федерального проекта «Культура малой родины» установлены новые кресла и пожарно-охранная сигнализация.

«Октябрьский Дом культуры является центром притяжения жителей села. В  учреждении работает 9 творческих объединений. Сегодня их участники пришли оценить результат ремонта. По отзывам, жители довольны новым оформлением помещений», – рассказала Марина Дмитриева. Также спикер регионального парламента напомнила, что до конца 2022 года по национальному проекту «Культура» в регионе капитально отремонтируют еще два сельских Дома культуры в Вичугском и Гаврилово-Посадском районах. Всего за три года реализации нацпроекта будут обновлены 25 учреждений в районах области.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Комсомольский район Марина Дмитриева приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню дошкольного работника и Дню учителя. Обращаясь к собравшимся в зале городского Дома культуры, председатель Думы отметила, что учительский труд по праву считается одним из самых благородных, подвижнических и созидательных. Педагоги воспитывают в своих учениках любовь к знаниям, прививают интерес к исследовательской работе, учат верить в себя, отстаивать свою точку зрения, отвечать за свои поступки. «Быть мудрым наставником и вдохновлять на новые свершения – пожалуй, в этом состоит сегодня главная миссия учителя», – подчеркнула спикер парламента.

Добавим, что в системе образования региона трудятся свыше 15 тысяч педагогических работников, в том числе 6,5 тысяч учителей. Благодаря их кропотливому труду из года в год ивановские школьники показывают высокий уровень знаний на олимпиадах и конкурсах, с хорошими результатами поступают в ведущие вузы России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.